La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Gratallops.
Gratallops
100%
escrutado
66,5%
participación
-5,9%
| Votos totales | 125 | 66,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 63 | 33,5% |
| Votos en blanco | 3 | 2,4% |
| Votos nulos | 2 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,1%
PSC
22,8%
ERC
20,3%
CUP - DT
7,3%
COMUNS SUMAR
5,7%
VOX
4,1%
PP
4,1%
ALIANÇA.CAT
2,4%
PUM+J
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
37 | 30,1% | |
|
|
28 | 22,8% | |
|
|
25 | 20,3% | |
|
|
9 | 7,3% | |
|
|
7 | 5,7% | |
|
|
5 | 4,1% | |
|
|
5 | 4,1% | |
|
|
3 | 2,4% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
52 40,3% JxCat
31 24,0% PSC
15 11,6% CUP-G
10 7,8% ECP-PEC
6 4,7% Cs
5 3,9% PP
5 3,9% VOX
4 3,1% PDeCAT
1 0,8% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
50 31,7% JUNTSxCAT
47 29,8% CUP
20 12,7% C's
16 10,1% PSC
12 7,6% CatComú-Podem
6 3,8% PP
4 2,5% PACMA
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
80 49,1% CUP
24 14,7% PP
19 11,7% unio.cat
13 8,0% PSC
9 5,5% C's
8 4,9% CatSíqueesPot
8 4,9% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
54 34,0% ERC-Cat Sí
38 23,9% PP
19 12,0% CUP-Alt.Esq.
14 8,8% PSC-PSOE
12 7,6% SI
7 4,4% ICV-EUiA
6 3,8% C's
3 1,9% PxC
2 1,3% SiR
1 0,6% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
37 30,1% PSC
28 22,8% ERC
25 20,3% CUP - DT
9 7,3% COMUNS SUMAR
7 5,7% PP
5 4,1% VOX
5 4,1% ALIANÇA.CAT
3 2,4% PUM+J
1 0,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
52 40,3% JxCat
31 24,0% PSC
15 11,6% CUP-G
10 7,8% ECP-PEC
6 4,7% Cs
5 3,9% PP
5 3,9% VOX
4 3,1% PDeCAT
1 0,8% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
50 31,7% JUNTSxCAT
47 29,8% CUP
20 12,7% C's
16 10,1% PSC
12 7,6% CatComú-Podem
6 3,8% PP
4 2,5% PACMA
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
80 49,1% CUP
24 14,7% PP
19 11,7% unio.cat
13 8,0% PSC
9 5,5% C's
8 4,9% CatSíqueesPot
8 4,9% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
54 34,0% ERC-Cat Sí
38 23,9% PP
19 12,0% CUP-Alt.Esq.
14 8,8% PSC-PSOE
12 7,6% SI
7 4,4% ICV-EUiA
6 3,8% C's
3 1,9% PxC
2 1,3% SiR
1 0,6% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%