La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bellmunt del Priorat.
Bellmunt del Priorat
100%
escrutado
68,2%
participación
-4,1%
| Votos totales | 150 | 68,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 70 | 31,8% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
30,2%
PSC
24,8%
CAT-JUNTS+
24,8%
CUP - DT
10,1%
ALIANÇA.CAT
3,4%
VOX
2,0%
COMUNS SUMAR
2,0%
FO
1,3%
PCTC
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
45 | 30,2% | |
|
|
37 | 24,8% | |
|
|
37 | 24,8% | |
|
|
15 | 10,1% | |
|
|
5 | 3,4% | |
|
|
3 | 2,0% | |
|
|
3 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
54 36,7% CUP-G
25 17,0% JxCat
25 17,0% PSC
20 13,6% PDeCAT
7 4,8% ECP-PEC
4 2,7% RECORTES CERO-GV-M
3 2,0% M.C.R.
1 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% VOX
1 0,7% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
71 34,8% JUNTSxCAT
55 27,0% PSC
25 12,3% C's
22 10,8% CUP
20 9,8% PP
6 2,9% CatComú-Podem
4 2,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
97 50,5% CUP
35 18,2% PSC
29 15,1% CatSíqueesPot
13 6,8% C's
9 4,7% PP
4 2,1% unio.cat
2 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
59 33,5% ERC-Cat Sí
33 18,8% PSC-PSOE
32 18,2% CUP-Alt.Esq.
25 14,2% ICV-EUiA
11 6,3% PP
5 2,8% EB
2 1,1% C's
1 0,6% UPyD
1 0,6% SI
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
45 30,2% CAT-JUNTS+
37 24,8% PSC
37 24,8% CUP - DT
15 10,1% ALIANÇA.CAT
5 3,4% COMUNS SUMAR
3 2,0% VOX
3 2,0% FO
2 1,3% ALHORA
1 0,7% PCTC
1 0,7% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
54 36,7% CUP-G
25 17,0% JxCat
25 17,0% PSC
20 13,6% PDeCAT
7 4,8% ECP-PEC
4 2,7% RECORTES CERO-GV-M
3 2,0% M.C.R.
1 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% VOX
1 0,7% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
71 34,8% JUNTSxCAT
55 27,0% PSC
25 12,3% C's
22 10,8% CUP
20 9,8% PP
6 2,9% CatComú-Podem
4 2,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
97 50,5% CUP
35 18,2% PSC
29 15,1% CatSíqueesPot
13 6,8% C's
9 4,7% PP
4 2,1% unio.cat
2 1,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
59 33,5% ERC-Cat Sí
33 18,8% PSC-PSOE
32 18,2% CUP-Alt.Esq.
25 14,2% ICV-EUiA
11 6,3% PP
5 2,8% EB
2 1,1% C's
1 0,6% UPyD
1 0,6% SI
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%