La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ulldemolins.
Ulldemolins
100%
escrutado
72,9%
participación
-4,5%
| Votos totales | 255 | 72,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 95 | 27,1% |
| Votos en blanco | 4 | 1,6% |
| Votos nulos | 5 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,6%
ERC
19,6%
PSC
12,0%
CUP - DT
7,2%
ALIANÇA.CAT
4,8%
PP
2,8%
COMUNS SUMAR
1,2%
PACMA
0,8%
VOX
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
124 | 49,6% | |
|
|
49 | 19,6% | |
|
|
30 | 12,0% | |
|
|
18 | 7,2% | |
|
|
12 | 4,8% | |
|
|
7 | 2,8% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
105 39,5% ERC
93 35,0% CUP-G
22 8,3% PSC
19 7,1% PP
7 2,6% ECP-PEC
4 1,5% Cs
3 1,1% MPIC
3 1,1% PDeCAT
3 1,1% VOX
3 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
146 46,4% ERC-CatSí
99 31,4% CUP
21 6,7% PSC
15 4,8% C's
14 4,4% PP
12 3,8% CatComú-Podem
5 1,6% PACMA
2 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 76,9% CUP
19 6,2% PP
18 5,9% CatSíqueesPot
12 3,9% PSC
8 2,6% C's
7 2,3% unio.cat
5 1,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
145 46,3% ERC-Cat Sí
73 23,3% PP
28 9,0% PSC-PSOE
19 6,1% ICV-EUiA
18 5,8% CUP-Alt.Esq.
16 5,1% SI
6 1,9% C's
2 0,6% EB
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
124 49,6% ERC
49 19,6% PSC
30 12,0% CUP - DT
18 7,2% ALIANÇA.CAT
12 4,8% PP
7 2,8% COMUNS SUMAR
3 1,2% PACMA
2 0,8% VOX
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
105 39,5% ERC
93 35,0% CUP-G
22 8,3% PSC
19 7,1% PP
7 2,6% ECP-PEC
4 1,5% Cs
3 1,1% MPIC
3 1,1% PDeCAT
3 1,1% VOX
3 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
146 46,4% ERC-CatSí
99 31,4% CUP
21 6,7% PSC
15 4,8% C's
14 4,4% PP
12 3,8% CatComú-Podem
5 1,6% PACMA
2 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 76,9% CUP
19 6,2% PP
18 5,9% CatSíqueesPot
12 3,9% PSC
8 2,6% C's
7 2,3% unio.cat
5 1,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
145 46,3% ERC-Cat Sí
73 23,3% PP
28 9,0% PSC-PSOE
19 6,1% ICV-EUiA
18 5,8% CUP-Alt.Esq.
16 5,1% SI
6 1,9% C's
2 0,6% EB
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%