La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Morera de Montsant, La.
Morera de Montsant, La
100% escrutado
72,0% participación +1,5%
Votos totales 67 72,0%
Abstenciones 26 28,0%
Votos en blanco 1 1,5%
Votos nulos 1 1,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
ERC 31,8% CAT-JUNTS+ 24,2% PSC 18,2% CUP - DT 12,1% VOX 3,0% COMUNS SUMAR 3,0% ALIANÇA.CAT 3,0% PCTC 1,5% PACMA 1,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC 21 31,8%
CAT-JUNTS+ 16 24,2%
PSC 12 18,2%
CUP - DT 8 12,1%
ALIANÇA.CAT 2 3,0%
COMUNS SUMAR 2 3,0%
VOX 2 3,0%
PACMA 1 1,5%
PCTC 1 1,5%
ALHORA 0 0,0%
CNV 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PP 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 25 35,7%
    JxCat 21 30,0%
    CUP-G 9 12,9%
    ECP-PEC 4 5,7%
    PDeCAT 3 4,3%
    PSC 3 4,3%
    MPIC 2 2,9%
    Cs 1 1,4%
    FNC 1 1,4%
    PCTC 1 1,4%
    M.C.R. 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 36 40,0%
    ERC-CatSí 31 34,4%
    CUP 8 8,9%
    PSC 7 7,8%
    C's 5 5,6%
    CatComú-Podem 2 2,2%
    PP 1 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 60 72,3%
    unio.cat 13 15,7%
    CUP 7 8,4%
    PP 2 2,4%
    CatSíqueesPot 1 1,2%
    PSC 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 48 56,5%
    ERC-Cat Sí 18 21,2%
    CUP-Alt.Esq. 5 5,9%
    ICV-EUiA 4 4,7%
    PP 3 3,5%
    SI 3 3,5%
    PSC-PSOE 2 2,4%
    PACMA 1 1,2%
    FARTS.cat 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 21 31,8%
    CAT-JUNTS+ 16 24,2%
    PSC 12 18,2%
    CUP - DT 8 12,1%
    ALIANÇA.CAT 2 3,0%
    COMUNS SUMAR 2 3,0%
    VOX 2 3,0%
    PACMA 1 1,5%
    PCTC 1 1,5%
    ALHORA 0 0,0%
    CNV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 25 35,7%
    JxCat 21 30,0%
    CUP-G 9 12,9%
    ECP-PEC 4 5,7%
    PDeCAT 3 4,3%
    PSC 3 4,3%
    MPIC 2 2,9%
    Cs 1 1,4%
    FNC 1 1,4%
    PCTC 1 1,4%
    M.C.R. 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 36 40,0%
    ERC-CatSí 31 34,4%
    CUP 8 8,9%
    PSC 7 7,8%
    C's 5 5,6%
    CatComú-Podem 2 2,2%
    PP 1 1,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 60 72,3%
    unio.cat 13 15,7%
    CUP 7 8,4%
    PP 2 2,4%
    CatSíqueesPot 1 1,2%
    PSC 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 48 56,5%
    ERC-Cat Sí 18 21,2%
    CUP-Alt.Esq. 5 5,9%
    ICV-EUiA 4 4,7%
    PP 3 3,5%
    SI 3 3,5%
    PSC-PSOE 2 2,4%
    PACMA 1 1,2%
    FARTS.cat 1 1,2%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente