La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Benissanet.
Benissanet
100%
escrutado
63,8%
participación
-1,9%
| Votos totales | 482 | 63,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 273 | 36,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 5 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,0%
ERC
34,2%
PSC
11,7%
ALIANÇA.CAT
5,9%
CUP - DT
3,6%
PP
3,4%
VOX
2,7%
COMUNS SUMAR
1,5%
PUM+J
0,6%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
167 | 35,0% | |
|
|
163 | 34,2% | |
|
|
56 | 11,7% | |
|
|
28 | 5,9% | |
|
|
17 | 3,6% | |
|
|
16 | 3,4% | |
|
|
13 | 2,7% | |
|
|
7 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
166 33,6% JxCat
156 31,6% CUP-G
52 10,5% PSC
47 9,5% VOX
20 4,1% PDeCAT
13 2,6% PP
11 2,2% ECP-PEC
8 1,6% Cs
6 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
285 42,4% JUNTSxCAT
230 34,2% C's
59 8,8% PP
35 5,2% PSC
27 4,0% CUP
20 3,0% CatComú-Podem
12 1,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
472 73,1% PP
39 6,0% C's
38 5,9% PSC
36 5,6% CUP
31 4,8% unio.cat
18 2,8% CatSíqueesPot
6 0,9% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
242 42,9% ERC-Cat Sí
183 32,5% PP
49 8,7% PSC-PSOE
27 4,8% SI
16 2,8% ICV-EUiA
14 2,5% C's
11 2,0% CUP-Alt.Esq.
11 2,0% SiR
1 0,2% PxC
1 0,2% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
167 35,0% ERC
163 34,2% PSC
56 11,7% ALIANÇA.CAT
28 5,9% CUP - DT
17 3,6% PP
16 3,4% VOX
13 2,7% COMUNS SUMAR
7 1,5% PACMA
3 0,6% PUM+J
3 0,6% ALHORA
2 0,4% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,2% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
166 33,6% JxCat
156 31,6% CUP-G
52 10,5% PSC
47 9,5% VOX
20 4,1% PDeCAT
13 2,6% PP
11 2,2% ECP-PEC
8 1,6% Cs
6 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
285 42,4% JUNTSxCAT
230 34,2% C's
59 8,8% PP
35 5,2% PSC
27 4,0% CUP
20 3,0% CatComú-Podem
12 1,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
472 73,1% PP
39 6,0% C's
38 5,9% PSC
36 5,6% CUP
31 4,8% unio.cat
18 2,8% CatSíqueesPot
6 0,9% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
242 42,9% ERC-Cat Sí
183 32,5% PP
49 8,7% PSC-PSOE
27 4,8% SI
16 2,8% ICV-EUiA
14 2,5% C's
11 2,0% CUP-Alt.Esq.
11 2,0% SiR
1 0,2% PxC
1 0,2% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%