La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Flix.
Flix
100%
escrutado
65,5%
participación
+3,0%
| Votos totales | 1.657 | 65,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 874 | 34,5% |
| Votos en blanco | 28 | 1,7% |
| Votos nulos | 27 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
31,3%
CAT-JUNTS+
27,8%
PSC
17,3%
CUP - DT
7,1%
PP
5,2%
ALIANÇA.CAT
2,9%
VOX
2,8%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
510 | 31,3% | |
|
|
453 | 27,8% | |
|
|
282 | 17,3% | |
|
|
115 | 7,1% | |
|
|
85 | 5,2% | |
|
|
47 | 2,9% | |
|
|
45 | 2,8% | |
|
|
38 | 2,3% | |
|
|
15 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
574 35,4% JxCat
425 26,2% CUP-G
200 12,4% PSC
197 12,2% ECP-PEC
63 3,9% Cs
37 2,3% PP
36 2,2% VOX
32 2,0% PDeCAT
15 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
10 0,6% MPIC
8 0,5% PUM+J
4 0,3% FNC
2 0,1% PCTC
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
846 36,4% JUNTSxCAT
705 30,3% C's
214 9,2% PSC
201 8,6% CUP
180 7,7% CatComú-Podem
98 4,2% PP
72 3,1% PACMA
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.442 61,7% PSC
239 10,2% CUP
239 10,2% PP
125 5,4% C's
105 4,5% CatSíqueesPot
95 4,1% unio.cat
55 2,4% PACMA
7 0,3% GANEMOS
3 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
723 34,2% ERC-Cat Sí
534 25,3% PSC-PSOE
293 13,9% PP
149 7,0% ICV-EUiA
141 6,7% SI
107 5,1% CUP-Alt.Esq.
70 3,3% C's
28 1,3% PIRATA.CAT
15 0,7% PxC
13 0,6% PACMA
8 0,4% FARTS.cat
4 0,2% EB
3 0,1% SiR
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
510 31,3% CAT-JUNTS+
453 27,8% PSC
282 17,3% CUP - DT
115 7,1% PP
85 5,2% ALIANÇA.CAT
47 2,9% VOX
45 2,8% COMUNS SUMAR
38 2,3% PACMA
15 0,9% ALHORA
6 0,4% Cs
3 0,2% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
574 35,4% JxCat
425 26,2% CUP-G
200 12,4% PSC
197 12,2% ECP-PEC
63 3,9% Cs
37 2,3% PP
36 2,2% VOX
32 2,0% PDeCAT
15 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
10 0,6% MPIC
8 0,5% PUM+J
4 0,3% FNC
2 0,1% PCTC
2 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
846 36,4% JUNTSxCAT
705 30,3% C's
214 9,2% PSC
201 8,6% CUP
180 7,7% CatComú-Podem
98 4,2% PP
72 3,1% PACMA
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.442 61,7% PSC
239 10,2% CUP
239 10,2% PP
125 5,4% C's
105 4,5% CatSíqueesPot
95 4,1% unio.cat
55 2,4% PACMA
7 0,3% GANEMOS
3 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
723 34,2% ERC-Cat Sí
534 25,3% PSC-PSOE
293 13,9% PP
149 7,0% ICV-EUiA
141 6,7% SI
107 5,1% CUP-Alt.Esq.
70 3,3% C's
28 1,3% PIRATA.CAT
15 0,7% PxC
13 0,6% PACMA
8 0,4% FARTS.cat
4 0,2% EB
3 0,1% SiR
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%