La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Maspujols.
Maspujols
100%
escrutado
67,6%
participación
+1,5%
| Votos totales | 451 | 67,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 216 | 32,4% |
| Votos en blanco | 10 | 2,2% |
| Votos nulos | 5 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
36,8%
PSC
15,7%
ERC
15,7%
ALIANÇA.CAT
7,8%
VOX
7,6%
CUP - DT
7,0%
PP
3,1%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
0,9%
F.N.C.
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
164 | 36,8% | |
|
|
70 | 15,7% | |
|
|
70 | 15,7% | |
|
|
35 | 7,8% | |
|
|
34 | 7,6% | |
|
|
31 | 7,0% | |
|
|
14 | 3,1% | |
|
|
11 | 2,5% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
142 34,6% JxCat
102 24,9% CUP-G
55 13,4% PSC
47 11,5% VOX
19 4,6% PDeCAT
15 3,7% ECP-PEC
10 2,4% Cs
7 1,7% PP
4 1,0% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
177 33,1% ERC-CatSí
167 31,2% C's
81 15,1% PSC
40 7,5% CUP
39 7,3% CatComú-Podem
16 3,0% PP
6 1,1% PACMA
5 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
285 59,0% CUP
66 13,7% C's
50 10,4% PSC
19 3,9% CatSíqueesPot
19 3,9% PP
18 3,7% unio.cat
15 3,1% PACMA
6 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
221 50,1% ERC-Cat Sí
74 16,8% CUP-Alt.Esq.
35 7,9% PSC-PSOE
23 5,2% PP
22 5,0% C's
16 3,6% ICV-EUiA
12 2,7% SI
9 2,0% PxC
9 2,0% PACMA
4 0,9% FARTS.cat
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
164 36,8% ERC
70 15,7% PSC
70 15,7% ALIANÇA.CAT
35 7,8% VOX
34 7,6% CUP - DT
31 7,0% PP
14 3,1% COMUNS SUMAR
11 2,5% PACMA
4 0,9% ALHORA
1 0,2% Cs
1 0,2% F.N.C.
1 0,2% CNV
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
142 34,6% JxCat
102 24,9% CUP-G
55 13,4% PSC
47 11,5% VOX
19 4,6% PDeCAT
15 3,7% ECP-PEC
10 2,4% Cs
7 1,7% PP
4 1,0% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
177 33,1% ERC-CatSí
167 31,2% C's
81 15,1% PSC
40 7,5% CUP
39 7,3% CatComú-Podem
16 3,0% PP
6 1,1% PACMA
5 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
285 59,0% CUP
66 13,7% C's
50 10,4% PSC
19 3,9% CatSíqueesPot
19 3,9% PP
18 3,7% unio.cat
15 3,1% PACMA
6 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
221 50,1% ERC-Cat Sí
74 16,8% CUP-Alt.Esq.
35 7,9% PSC-PSOE
23 5,2% PP
22 5,0% C's
16 3,6% ICV-EUiA
12 2,7% SI
9 2,0% PxC
9 2,0% PACMA
4 0,9% FARTS.cat
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0%