La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Blancafort.
Blancafort
100%
escrutado
69,6%
participación
-0,8%
| Votos totales | 220 | 69,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 96 | 30,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
47,0%
CAT-JUNTS+
22,1%
PSC
10,1%
COMUNS SUMAR
5,5%
CUP - DT
5,1%
ALIANÇA.CAT
3,7%
PACMA
2,3%
PP
1,8%
VOX
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
102 | 47,0% | |
|
|
48 | 22,1% | |
|
|
22 | 10,1% | |
|
|
12 | 5,5% | |
|
|
11 | 5,1% | |
|
|
8 | 3,7% | |
|
|
5 | 2,3% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
112 52,6% JxCat
37 17,4% CUP-G
23 10,8% ECP-PEC
13 6,1% PSC
12 5,6% PDeCAT
6 2,8% Cs
2 0,9% FNC
2 0,9% PP
2 0,9% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
128 46,9% JUNTSxCAT
84 30,8% CUP
23 8,4% C's
18 6,6% PSC
9 3,3% CatComú-Podem
7 2,6% PP
3 1,1% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
196 73,1% CUP
36 13,4% CatSíqueesPot
14 5,2% unio.cat
10 3,7% PP
4 1,5% C's
3 1,1% PSC
2 0,8% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
102 41,0% CiU
83 33,3% CUP-Alt.Esq.
17 6,8% PP
13 5,2% ICV-EUiA
13 5,2% PSC-PSOE
6 2,4% C's
5 2,0% SI
5 2,0% SiR
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
102 47,0% CAT-JUNTS+
48 22,1% PSC
22 10,1% COMUNS SUMAR
12 5,5% CUP - DT
11 5,1% ALIANÇA.CAT
8 3,7% PACMA
5 2,3% PP
4 1,8% Cs
1 0,5% F.N.C.
1 0,5% FO
1 0,5% VOX
1 0,5% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
112 52,6% JxCat
37 17,4% CUP-G
23 10,8% ECP-PEC
13 6,1% PSC
12 5,6% PDeCAT
6 2,8% Cs
2 0,9% FNC
2 0,9% PP
2 0,9% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
128 46,9% JUNTSxCAT
84 30,8% CUP
23 8,4% C's
18 6,6% PSC
9 3,3% CatComú-Podem
7 2,6% PP
3 1,1% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
196 73,1% CUP
36 13,4% CatSíqueesPot
14 5,2% unio.cat
10 3,7% PP
4 1,5% C's
3 1,1% PSC
2 0,8% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
102 41,0% CiU
83 33,3% CUP-Alt.Esq.
17 6,8% PP
13 5,2% ICV-EUiA
13 5,2% PSC-PSOE
6 2,4% C's
5 2,0% SI
5 2,0% SiR
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% EB
1 0,4% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%