La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Caseres.
Caseres
100%
escrutado
63,9%
participación
+10,0%
| Votos totales | 131 | 63,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 74 | 36,1% |
| Votos en blanco | 4 | 3,1% |
| Votos nulos | 1 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
29,2%
CAT-JUNTS+
19,2%
PSC
18,5%
PP
12,3%
VOX
10,0%
CUP - DT
3,8%
RECORTES CERO
1,5%
COMUNS SUMAR
1,5%
ALIANÇA.CAT
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
38 | 29,2% | |
|
|
25 | 19,2% | |
|
|
24 | 18,5% | |
|
|
16 | 12,3% | |
|
|
13 | 10,0% | |
|
|
5 | 3,8% | |
|
|
2 | 1,5% | |
|
|
2 | 1,5% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
48 45,3% JxCat
16 15,1% PSC
13 12,3% VOX
11 10,4% PP
8 7,6% CUP-G
5 4,7% Cs
2 1,9% ECP-PEC
1 0,9% PDeCAT
1 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
49 29,3% C's
33 19,8% PSC
25 15,0% JUNTSxCAT
24 14,4% PP
21 12,6% CatComú-Podem
9 5,4% CUP
4 2,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
69 41,6% PP
30 18,1% C's
25 15,1% CUP
13 7,8% PSC
12 7,2% unio.cat
11 6,6% CatSíqueesPot
4 2,4% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
63 35,0% PP
39 21,7% ERC-Cat Sí
26 14,4% PSC-PSOE
14 7,8% ICV-EUiA
13 7,2% SI
3 1,7% PxC
3 1,7% EB
2 1,1% UPyD
2 1,1% C's
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
38 29,2% CAT-JUNTS+
25 19,2% PSC
24 18,5% PP
16 12,3% VOX
13 10,0% CUP - DT
5 3,8% COMUNS SUMAR
2 1,5% RECORTES CERO
2 1,5% ALIANÇA.CAT
1 0,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
48 45,3% JxCat
16 15,1% PSC
13 12,3% VOX
11 10,4% PP
8 7,6% CUP-G
5 4,7% Cs
2 1,9% ECP-PEC
1 0,9% PDeCAT
1 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
49 29,3% C's
33 19,8% PSC
25 15,0% JUNTSxCAT
24 14,4% PP
21 12,6% CatComú-Podem
9 5,4% CUP
4 2,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
69 41,6% PP
30 18,1% C's
25 15,1% CUP
13 7,8% PSC
12 7,2% unio.cat
11 6,6% CatSíqueesPot
4 2,4% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
63 35,0% PP
39 21,7% ERC-Cat Sí
26 14,4% PSC-PSOE
14 7,8% ICV-EUiA
13 7,2% SI
3 1,7% PxC
3 1,7% EB
2 1,1% UPyD
2 1,1% C's
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%