La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant.
Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant
100%
escrutado
58,2%
participación
+2,7%
| Votos totales | 2.723 | 58,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.955 | 41,8% |
| Votos en blanco | 32 | 1,2% |
| Votos nulos | 33 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
27,0%
CAT-JUNTS+
19,3%
PP
14,8%
ERC
13,9%
VOX
8,9%
CUP - DT
6,0%
COMUNS SUMAR
3,5%
ALIANÇA.CAT
2,8%
PACMA
0,8%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
726 | 27,0% | |
|
|
519 | 19,3% | |
|
|
398 | 14,8% | |
|
|
374 | 13,9% | |
|
|
239 | 8,9% | |
|
|
161 | 6,0% | |
|
|
93 | 3,5% | |
|
|
74 | 2,8% | |
|
|
21 | 0,8% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
553 22,6% ERC
544 22,2% JxCat
443 18,1% VOX
255 10,4% Cs
187 7,6% ECP-PEC
120 4,9% CUP-G
116 4,7% PP
110 4,5% PDeCAT
55 2,2% MPIC
16 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
8 0,3% PUM+J
6 0,2% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% FNC
4 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
4 0,2% PCTC
3 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.130 31,0% ERC-CatSí
793 21,8% JUNTSxCAT
734 20,1% PSC
502 13,8% CatComú-Podem
203 5,6% PP
149 4,1% CUP
91 2,5% PACMA
22 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.283 38,5% C's
752 22,5% PSC
471 14,1% PP
282 8,5% CatSíqueesPot
215 6,4% CUP
208 6,2% unio.cat
70 2,1% PACMA
25 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
876 30,4% PSC-PSOE
491 17,0% ERC-Cat Sí
428 14,8% PP
394 13,7% C's
331 11,5% ICV-EUiA
158 5,5% CUP-Alt.Esq.
62 2,2% SI
45 1,6% UPyD
12 0,4% PIRATA.CAT
12 0,4% PACMA
8 0,3% FARTS.cat
6 0,2% PxC
6 0,2% EB
5 0,2% U.C.E.
3 0,1% SiR
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
726 27,0% CAT-JUNTS+
519 19,3% PP
398 14,8% ERC
374 13,9% VOX
239 8,9% CUP - DT
161 6,0% COMUNS SUMAR
93 3,5% ALIANÇA.CAT
74 2,8% PACMA
21 0,8% Cs
19 0,7% ALHORA
13 0,5% FO
11 0,4% F.N.C.
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,1% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CNV
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
553 22,6% ERC
544 22,2% JxCat
443 18,1% VOX
255 10,4% Cs
187 7,6% ECP-PEC
120 4,9% CUP-G
116 4,7% PP
110 4,5% PDeCAT
55 2,2% MPIC
16 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
8 0,3% PUM+J
6 0,2% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% FNC
4 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
4 0,2% PCTC
3 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.130 31,0% ERC-CatSí
793 21,8% JUNTSxCAT
734 20,1% PSC
502 13,8% CatComú-Podem
203 5,6% PP
149 4,1% CUP
91 2,5% PACMA
22 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.283 38,5% C's
752 22,5% PSC
471 14,1% PP
282 8,5% CatSíqueesPot
215 6,4% CUP
208 6,2% unio.cat
70 2,1% PACMA
25 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% GANEMOS
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
876 30,4% PSC-PSOE
491 17,0% ERC-Cat Sí
428 14,8% PP
394 13,7% C's
331 11,5% ICV-EUiA
158 5,5% CUP-Alt.Esq.
62 2,2% SI
45 1,6% UPyD
12 0,4% PIRATA.CAT
12 0,4% PACMA
8 0,3% FARTS.cat
6 0,2% PxC
6 0,2% EB
5 0,2% U.C.E.
3 0,1% SiR
2 0,1%