La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Forès.
Forès
100%
escrutado
55,6%
participación
-7,0%
| Votos totales | 20 | 55,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 16 | 44,4% |
| Votos en blanco | 3 | 15,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,0%
COMUNS SUMAR
15,0%
PP
10,0%
ALIANÇA.CAT
10,0%
ERC
5,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
9 | 45,0% | |
|
|
3 | 15,0% | |
|
|
2 | 10,0% | |
|
|
2 | 10,0% | |
|
|
1 | 5,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PDeCAT
10 40,0% JxCat
8 32,0% VOX
2 8,0% Cs
1 4,0% ERC
1 4,0% FNC
1 4,0% PCTC
1 4,0% PSC
1 4,0% CUP-G
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
21 61,8% ERC-CatSí
5 14,7% C's
3 8,8% PP
2 5,9% PSC
2 5,9% CUP
1 2,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
24 66,7% CUP
5 13,9% PP
3 8,3% C's
1 2,8% CatSíqueesPot
1 2,8% unio.cat
1 2,8% GANEMOS
1 2,8% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
23 67,7% PP
4 11,8% ERC-Cat Sí
3 8,8% C's
2 5,9% CUP-Alt.Esq.
1 2,9% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
9 45,0% COMUNS SUMAR
3 15,0% ALIANÇA.CAT
2 10,0% PP
2 10,0% ERC
1 5,0% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% CUP - DT
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PSC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PDeCAT
10 40,0% JxCat
8 32,0% VOX
2 8,0% Cs
1 4,0% ERC
1 4,0% FNC
1 4,0% PCTC
1 4,0% PSC
1 4,0% CUP-G
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
21 61,8% ERC-CatSí
5 14,7% C's
3 8,8% PP
2 5,9% PSC
2 5,9% CUP
1 2,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
24 66,7% CUP
5 13,9% PP
3 8,3% C's
1 2,8% CatSíqueesPot
1 2,8% unio.cat
1 2,8% GANEMOS
1 2,8% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
23 67,7% PP
4 11,8% ERC-Cat Sí
3 8,8% C's
2 5,9% CUP-Alt.Esq.
1 2,9% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%