La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alcover.
Alcover
100%
escrutado
54,5%
participación
+5,0%
| Votos totales | 2.116 | 54,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.764 | 45,5% |
| Votos en blanco | 36 | 1,7% |
| Votos nulos | 33 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
26,7%
PSC
21,4%
ERC
16,7%
VOX
9,0%
PP
8,1%
CUP - DT
5,9%
ALIANÇA.CAT
5,3%
COMUNS SUMAR
3,5%
PACMA
0,6%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
556 | 26,7% | |
|
|
445 | 21,4% | |
|
|
348 | 16,7% | |
|
|
187 | 9,0% | |
|
|
168 | 8,1% | |
|
|
123 | 5,9% | |
|
|
110 | 5,3% | |
|
|
72 | 3,5% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
494 27,5% JxCat
466 26,0% PSC
263 14,7% CUP-G
212 11,8% VOX
118 6,6% ECP-PEC
70 3,9% PP
56 3,1% Cs
47 2,6% PDeCAT
37 2,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% MPIC
2 0,1% PNC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
871 29,0% ERC-CatSí
721 24,0% C's
654 21,8% PSC
290 9,7% CUP
185 6,2% CatComú-Podem
136 4,5% PP
105 3,5% PACMA
23 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.422 50,3% C's
486 17,2% CUP
254 9,0% PSC
251 8,9% PP
160 5,7% CatSíqueesPot
136 4,8% unio.cat
86 3,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% PACMA
4 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
892 38,2% ERC-Cat Sí
363 15,5% PSC-PSOE
248 10,6% PP
234 10,0% ICV-EUiA
160 6,9% SI
129 5,5% C's
117 5,0% CUP-Alt.Esq.
92 3,9% PIRATA.CAT
16 0,7% EB
10 0,4% PxC
10 0,4% PACMA
9 0,4% FARTS.cat
4 0,2% SiR
3 0,1% UPyD
3 0,1% U.C.E.
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
556 26,7% PSC
445 21,4% ERC
348 16,7% VOX
187 9,0% PP
168 8,1% CUP - DT
123 5,9% ALIANÇA.CAT
110 5,3% COMUNS SUMAR
72 3,5% PACMA
12 0,6% ALHORA
9 0,4% Cs
4 0,2% FO
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% CNV
2 0,1% F.N.C.
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,0% PCTC
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
494 27,5% JxCat
466 26,0% PSC
263 14,7% CUP-G
212 11,8% VOX
118 6,6% ECP-PEC
70 3,9% PP
56 3,1% Cs
47 2,6% PDeCAT
37 2,1% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% MPIC
2 0,1% PNC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
871 29,0% ERC-CatSí
721 24,0% C's
654 21,8% PSC
290 9,7% CUP
185 6,2% CatComú-Podem
136 4,5% PP
105 3,5% PACMA
23 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.422 50,3% C's
486 17,2% CUP
254 9,0% PSC
251 8,9% PP
160 5,7% CatSíqueesPot
136 4,8% unio.cat
86 3,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,2% PACMA
4 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
892 38,2% ERC-Cat Sí
363 15,5% PSC-PSOE
248 10,6% PP
234 10,0% ICV-EUiA
160 6,9% SI
129 5,5% C's
117 5,0% CUP-Alt.Esq.
92 3,9% PIRATA.CAT
16 0,7% EB
10 0,4% PxC
10 0,4% PACMA
9 0,4% FARTS.cat
4 0,2% SiR
3 0,1% UPyD
3 0,1% U.C.E.
1 0,0%