La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pinell de Brai, El.
Pinell de Brai, El
100%
escrutado
57,3%
participación
+0,4%
| Votos totales | 424 | 57,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 316 | 42,7% |
| Votos en blanco | 3 | 0,7% |
| Votos nulos | 12 | 2,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,7%
ERC
26,5%
PSC
20,6%
COMUNS SUMAR
5,8%
VOX
5,1%
PP
4,6%
CUP - DT
3,9%
ALIANÇA.CAT
3,4%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
114 | 27,7% | |
|
|
109 | 26,5% | |
|
|
85 | 20,6% | |
|
|
24 | 5,8% | |
|
|
21 | 5,1% | |
|
|
19 | 4,6% | |
|
|
16 | 3,9% | |
|
|
14 | 3,4% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
153 34,9% JxCat
94 21,4% PSC
58 13,2% ECP-PEC
48 10,9% CUP-G
29 6,6% VOX
24 5,5% PDeCAT
16 3,6% PP
5 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,1% Cs
4 0,9% FNC
2 0,5% PCTC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
242 35,6% JUNTSxCAT
164 24,2% C's
65 9,6% CUP
61 9,0% PSC
53 7,8% PP
43 6,3% CatComú-Podem
42 6,2% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
351 52,4% CUP
94 14,0% PSC
69 10,3% PP
59 8,8% CatSíqueesPot
43 6,4% unio.cat
24 3,6% C's
18 2,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
192 31,2% ERC-Cat Sí
158 25,7% PP
69 11,2% PSC-PSOE
68 11,1% CUP-Alt.Esq.
49 8,0% ICV-EUiA
36 5,9% SI
9 1,5% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% FARTS.cat
3 0,5% EB
3 0,5% PIRATA.CAT
2 0,3% PxC
1 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
114 27,7% ERC
109 26,5% PSC
85 20,6% COMUNS SUMAR
24 5,8% VOX
21 5,1% PP
19 4,6% CUP - DT
16 3,9% ALIANÇA.CAT
14 3,4% PACMA
3 0,7% ALHORA
2 0,5% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
153 34,9% JxCat
94 21,4% PSC
58 13,2% ECP-PEC
48 10,9% CUP-G
29 6,6% VOX
24 5,5% PDeCAT
16 3,6% PP
5 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,1% Cs
4 0,9% FNC
2 0,5% PCTC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
242 35,6% JUNTSxCAT
164 24,2% C's
65 9,6% CUP
61 9,0% PSC
53 7,8% PP
43 6,3% CatComú-Podem
42 6,2% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
351 52,4% CUP
94 14,0% PSC
69 10,3% PP
59 8,8% CatSíqueesPot
43 6,4% unio.cat
24 3,6% C's
18 2,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
192 31,2% ERC-Cat Sí
158 25,7% PP
69 11,2% PSC-PSOE
68 11,1% CUP-Alt.Esq.
49 8,0% ICV-EUiA
36 5,9% SI
9 1,5% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% FARTS.cat
3 0,5% EB
3 0,5% PIRATA.CAT
2 0,3% PxC
1 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%