La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Horta de Sant Joan.
Horta de Sant Joan
100%
escrutado
60,2%
participación
+4,6%
| Votos totales | 530 | 60,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 351 | 39,8% |
| Votos en blanco | 6 | 1,1% |
| Votos nulos | 8 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,5%
PSC
20,9%
ERC
19,5%
PP
11,1%
CUP - DT
7,1%
ALIANÇA.CAT
2,7%
COMUNS SUMAR
1,9%
VOX
1,7%
RECORTES CERO
0,2%
CNV
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
175 | 33,5% | |
|
|
109 | 20,9% | |
|
|
102 | 19,5% | |
|
|
58 | 11,1% | |
|
|
37 | 7,1% | |
|
|
14 | 2,7% | |
|
|
10 | 1,9% | |
|
|
9 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
142 30,0% ERC
120 25,4% PSC
63 13,3% CUP-G
62 13,1% PP
27 5,7% ECP-PEC
16 3,4% VOX
15 3,2% PDeCAT
11 2,3% Cs
8 1,7% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
269 34,9% ERC-CatSí
183 23,8% C's
117 15,2% CUP
54 7,0% PP
54 7,0% PSC
54 7,0% CatComú-Podem
32 4,2% PACMA
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
423 55,7% PP
127 16,7% CUP
64 8,4% PSC
45 5,9% unio.cat
39 5,1% C's
27 3,6% CatSíqueesPot
23 3,0% GANEMOS
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
310 44,0% ERC-Cat Sí
135 19,2% PP
124 17,6% PSC-PSOE
43 6,1% CUP-Alt.Esq.
29 4,1% ICV-EUiA
26 3,7% C's
9 1,3% SI
6 0,9% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% UPyD
1 0,1% PxC
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
175 33,5% PSC
109 20,9% ERC
102 19,5% PP
58 11,1% CUP - DT
37 7,1% ALIANÇA.CAT
14 2,7% COMUNS SUMAR
10 1,9% VOX
9 1,7% CNV
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
142 30,0% ERC
120 25,4% PSC
63 13,3% CUP-G
62 13,1% PP
27 5,7% ECP-PEC
16 3,4% VOX
15 3,2% PDeCAT
11 2,3% Cs
8 1,7% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
269 34,9% ERC-CatSí
183 23,8% C's
117 15,2% CUP
54 7,0% PP
54 7,0% PSC
54 7,0% CatComú-Podem
32 4,2% PACMA
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
423 55,7% PP
127 16,7% CUP
64 8,4% PSC
45 5,9% unio.cat
39 5,1% C's
27 3,6% CatSíqueesPot
23 3,0% GANEMOS
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
310 44,0% ERC-Cat Sí
135 19,2% PP
124 17,6% PSC-PSOE
43 6,1% CUP-Alt.Esq.
29 4,1% ICV-EUiA
26 3,7% C's
9 1,3% SI
6 0,9% FARTS.cat
2 0,3% EB
2 0,3% UPyD
1 0,1% PxC
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%