La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilaverd.
Vilaverd
100%
escrutado
57,4%
participación
+5,5%
| Votos totales | 202 | 57,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 150 | 42,6% |
| Votos en blanco | 4 | 2,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
28,9%
CAT-JUNTS+
27,4%
PSC
19,4%
VOX
5,5%
CUP - DT
5,5%
ALIANÇA.CAT
5,0%
COMUNS SUMAR
2,5%
PP
2,0%
PCTC
1,0%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
58 | 28,9% | |
|
|
55 | 27,4% | |
|
|
39 | 19,4% | |
|
|
11 | 5,5% | |
|
|
11 | 5,5% | |
|
|
10 | 5,0% | |
|
|
5 | 2,5% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
66 39,1% JxCat
42 24,9% PSC
20 11,8% CUP-G
13 7,7% PDeCAT
7 4,1% ECP-PEC
5 3,0% VOX
5 3,0% Cs
2 1,2% FNC
1 0,6% PCTC
1 0,6% PP
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
98 35,4% ERC-CatSí
94 33,9% C's
40 14,4% CUP
15 5,4% PSC
11 4,0% CatComú-Podem
10 3,6% PACMA
4 1,4% PP
4 1,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
177 61,5% CUP
39 13,5% C's
30 10,4% PSC
14 4,9% CatSíqueesPot
11 3,8% PP
10 3,5% unio.cat
4 1,4% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
152 53,0% ERC-Cat Sí
52 18,1% PP
18 6,3% CUP-Alt.Esq.
18 6,3% PSC-PSOE
12 4,2% SI
10 3,5% ICV-EUiA
9 3,1% C's
5 1,7% PACMA
4 1,4% SiR
1 0,4% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
58 28,9% CAT-JUNTS+
55 27,4% PSC
39 19,4% CUP - DT
11 5,5% VOX
11 5,5% ALIANÇA.CAT
10 5,0% COMUNS SUMAR
5 2,5% PP
4 2,0% PCTC
2 1,0% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,5% PACMA
1 0,5% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
66 39,1% JxCat
42 24,9% PSC
20 11,8% CUP-G
13 7,7% PDeCAT
7 4,1% ECP-PEC
5 3,0% VOX
5 3,0% Cs
2 1,2% FNC
1 0,6% PCTC
1 0,6% PP
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
98 35,4% ERC-CatSí
94 33,9% C's
40 14,4% CUP
15 5,4% PSC
11 4,0% CatComú-Podem
10 3,6% PACMA
4 1,4% PP
4 1,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
177 61,5% CUP
39 13,5% C's
30 10,4% PSC
14 4,9% CatSíqueesPot
11 3,8% PP
10 3,5% unio.cat
4 1,4% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
152 53,0% ERC-Cat Sí
52 18,1% PP
18 6,3% CUP-Alt.Esq.
18 6,3% PSC-PSOE
12 4,2% SI
10 3,5% ICV-EUiA
9 3,1% C's
5 1,7% PACMA
4 1,4% SiR
1 0,4% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%