La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Amposta.
Amposta
100%
escrutado
52,3%
participación
+6,2%
| Votos totales | 7.611 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.950 | 47,7% |
| Votos en blanco | 130 | 1,7% |
| Votos nulos | 140 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
24,8%
CAT-JUNTS+
23,0%
PSC
22,9%
PP
7,7%
VOX
6,6%
ALIANÇA.CAT
4,4%
CUP - DT
3,6%
COMUNS SUMAR
2,9%
CNV
0,7%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.853 | 24,8% | |
|
|
1.722 | 23,0% | |
|
|
1.710 | 22,9% | |
|
|
572 | 7,7% | |
|
|
495 | 6,6% | |
|
|
328 | 4,4% | |
|
|
269 | 3,6% | |
|
|
220 | 2,9% | |
|
|
50 | 0,7% | |
|
|
34 | 0,5% | |
|
|
31 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
2.384 36,9% JxCat
1.226 19,0% PSC
980 15,2% CUP-G
445 6,9% VOX
335 5,2% ECP-PEC
295 4,6% SOM TERRES DE L'EBRE
184 2,9% Cs
173 2,7% PP
151 2,3% PDeCAT
143 2,2% PUM+J
29 0,5% FNC
12 0,2% MPIC
11 0,2% RECORTES CERO-GV-M
6 0,1% PCTC
3 0,1% PNC
3 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
4.425 39,7% JUNTSxCAT
2.442 21,9% C's
1.836 16,5% PSC
991 8,9% CatComú-Podem
585 5,3% CUP
374 3,4% PP
370 3,3% PACMA
32 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.446 52,9% C's
1.272 12,3% PSC
1.047 10,2% CUP
852 8,3% PP
646 6,3% CatSíqueesPot
598 5,8% unio.cat
297 2,9% PACMA
30 0,3% GANEMOS
17 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
12 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.284 37,2% ERC-Cat Sí
1.813 20,5% PSC-PSOE
952 10,8% PP
849 9,6% ICV-EUiA
574 6,5% CUP-Alt.Esq.
397 4,5% PxC
241 2,7% C's
180 2,0% SI
142 1,6% PACMA
47 0,5% FARTS.cat
36 0,4% EB
35 0,4% UPyD
17 0,2% PIRATA.CAT
13 0,2% U.C.E.
8 0,1% SiR
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
1.853 24,8% CAT-JUNTS+
1.722 23,0% PSC
1.710 22,9% PP
572 7,7% VOX
495 6,6% ALIANÇA.CAT
328 4,4% CUP - DT
269 3,6% COMUNS SUMAR
220 2,9% CNV
50 0,7% PACMA
34 0,5% ALHORA
31 0,4% Cs
15 0,2% FO
13 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
8 0,1% PCTC
7 0,1% PUM+J
7 0,1% F.N.C.
5 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
2.384 36,9% JxCat
1.226 19,0% PSC
980 15,2% CUP-G
445 6,9% VOX
335 5,2% ECP-PEC
295 4,6% SOM TERRES DE L'EBRE
184 2,9% Cs
173 2,7% PP
151 2,3% PDeCAT
143 2,2% PUM+J
29 0,5% FNC
12 0,2% MPIC
11 0,2% RECORTES CERO-GV-M
6 0,1% PCTC
3 0,1% PNC
3 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
4.425 39,7% JUNTSxCAT
2.442 21,9% C's
1.836 16,5% PSC
991 8,9% CatComú-Podem
585 5,3% CUP
374 3,4% PP
370 3,3% PACMA
32 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
5.446 52,9% C's
1.272 12,3% PSC
1.047 10,2% CUP
852 8,3% PP
646 6,3% CatSíqueesPot
598 5,8% unio.cat
297 2,9% PACMA
30 0,3% GANEMOS
17 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
12 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.284 37,2% ERC-Cat Sí
1.813 20,5% PSC-PSOE
952 10,8% PP
849 9,6% ICV-EUiA
574 6,5% CUP-Alt.Esq.
397 4,5% PxC
241 2,7% C's
180 2,0% SI
142 1,6% PACMA
47 0,5% FARTS.cat
36 0,4% EB
35 0,4% UPyD
17 0,2% PIRATA.CAT
13 0,2% U.C.E.
8 0,1% SiR
2 0,0%