La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Castellvell del Camp.
Castellvell del Camp
100%
escrutado
67,3%
participación
+4,0%
| Votos totales | 1.573 | 67,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 763 | 32,7% |
| Votos en blanco | 17 | 1,1% |
| Votos nulos | 13 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,5%
PSC
15,3%
ERC
14,9%
PP
11,0%
VOX
10,2%
ALIANÇA.CAT
6,3%
CUP - DT
5,4%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
0,6%
PCTC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
491 | 31,5% | |
|
|
238 | 15,3% | |
|
|
232 | 14,9% | |
|
|
172 | 11,0% | |
|
|
159 | 10,2% | |
|
|
98 | 6,3% | |
|
|
84 | 5,4% | |
|
|
39 | 2,5% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
382 27,4% ERC
374 26,9% PSC
162 11,6% VOX
113 8,1% CUP-G
107 7,7% ECP-PEC
67 4,8% Cs
60 4,3% PP
49 3,5% PDeCAT
46 3,3% MPIC
7 0,5% PNC
3 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,2% FNC
2 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
600 31,5% ERC-CatSí
523 27,4% C's
416 21,8% PSC
155 8,1% CUP
78 4,1% CatComú-Podem
65 3,4% PP
45 2,4% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.004 54,6% C's
348 18,9% CUP
158 8,6% PP
108 5,9% PSC
104 5,7% unio.cat
51 2,8% CatSíqueesPot
49 2,7% PACMA
6 0,3% GANEMOS
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
680 43,7% ERC-Cat Sí
271 17,4% PP
184 11,8% PSC-PSOE
105 6,7% ICV-EUiA
80 5,1% CUP-Alt.Esq.
77 4,9% C's
76 4,9% SI
24 1,5% PxC
14 0,9% UPyD
11 0,7% PACMA
8 0,5% EB
6 0,4% PIRATA.CAT
5 0,3% FARTS.cat
1 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
491 31,5% PSC
238 15,3% ERC
232 14,9% PP
172 11,0% VOX
159 10,2% ALIANÇA.CAT
98 6,3% CUP - DT
84 5,4% COMUNS SUMAR
39 2,5% PACMA
10 0,6% PCTC
6 0,4% ALHORA
5 0,3% Cs
4 0,3% FO
4 0,3% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
382 27,4% ERC
374 26,9% PSC
162 11,6% VOX
113 8,1% CUP-G
107 7,7% ECP-PEC
67 4,8% Cs
60 4,3% PP
49 3,5% PDeCAT
46 3,3% MPIC
7 0,5% PNC
3 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,2% FNC
2 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
600 31,5% ERC-CatSí
523 27,4% C's
416 21,8% PSC
155 8,1% CUP
78 4,1% CatComú-Podem
65 3,4% PP
45 2,4% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.004 54,6% C's
348 18,9% CUP
158 8,6% PP
108 5,9% PSC
104 5,7% unio.cat
51 2,8% CatSíqueesPot
49 2,7% PACMA
6 0,3% GANEMOS
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
680 43,7% ERC-Cat Sí
271 17,4% PP
184 11,8% PSC-PSOE
105 6,7% ICV-EUiA
80 5,1% CUP-Alt.Esq.
77 4,9% C's
76 4,9% SI
24 1,5% PxC
14 0,9% UPyD
11 0,7% PACMA
8 0,5% EB
6 0,4% PIRATA.CAT
5 0,3% FARTS.cat
1 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%