La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sarral.
Sarral
100%
escrutado
61,2%
participación
+5,6%
| Votos totales | 667 | 61,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 423 | 38,8% |
| Votos en blanco | 8 | 1,2% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,3%
ERC
17,8%
PSC
15,5%
ALIANÇA.CAT
7,4%
VOX
6,5%
ALHORA
5,5%
PP
5,2%
CUP - DT
3,5%
COMUNS SUMAR
1,7%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
226 | 34,3% | |
|
|
117 | 17,8% | |
|
|
102 | 15,5% | |
|
|
49 | 7,4% | |
|
|
43 | 6,5% | |
|
|
36 | 5,5% | |
|
|
34 | 5,2% | |
|
|
23 | 3,5% | |
|
|
11 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
204 34,7% ERC
184 31,3% PSC
47 8,0% CUP-G
43 7,3% PDeCAT
42 7,1% VOX
22 3,7% ECP-PEC
13 2,2% PP
12 2,0% Cs
8 1,4% FNC
2 0,3% MPIC
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% PNC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
394 43,4% ERC-CatSí
219 24,1% C's
130 14,3% PSC
63 6,9% CUP
43 4,7% CatComú-Podem
27 3,0% PP
21 2,3% PACMA
5 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
567 63,4% CUP
65 7,3% PSC
64 7,2% C's
63 7,0% PP
54 6,0% CatSíqueesPot
40 4,5% unio.cat
28 3,1% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
392 49,3% ERC-Cat Sí
185 23,3% PP
53 6,7% PSC-PSOE
44 5,5% ICV-EUiA
44 5,5% CUP-Alt.Esq.
23 2,9% SI
12 1,5% C's
10 1,3% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% PxC
2 0,3% U.C.E.
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
226 34,3% ERC
117 17,8% PSC
102 15,5% ALIANÇA.CAT
49 7,4% VOX
43 6,5% ALHORA
36 5,5% PP
34 5,2% CUP - DT
23 3,5% COMUNS SUMAR
11 1,7% PACMA
5 0,8% Cs
3 0,5% FO
2 0,3% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
204 34,7% ERC
184 31,3% PSC
47 8,0% CUP-G
43 7,3% PDeCAT
42 7,1% VOX
22 3,7% ECP-PEC
13 2,2% PP
12 2,0% Cs
8 1,4% FNC
2 0,3% MPIC
2 0,3% RECORTES CERO-GV-M
2 0,3% PNC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
394 43,4% ERC-CatSí
219 24,1% C's
130 14,3% PSC
63 6,9% CUP
43 4,7% CatComú-Podem
27 3,0% PP
21 2,3% PACMA
5 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
567 63,4% CUP
65 7,3% PSC
64 7,2% C's
63 7,0% PP
54 6,0% CatSíqueesPot
40 4,5% unio.cat
28 3,1% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
392 49,3% ERC-Cat Sí
185 23,3% PP
53 6,7% PSC-PSOE
44 5,5% ICV-EUiA
44 5,5% CUP-Alt.Esq.
23 2,9% SI
12 1,5% C's
10 1,3% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% PxC
2 0,3% U.C.E.
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%