La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Molar, El.
Molar, El
100%
escrutado
72,3%
participación
+0,6%
| Votos totales | 170 | 72,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 65 | 27,7% |
| Votos en blanco | 2 | 1,2% |
| Votos nulos | 5 | 2,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,9%
ERC
32,1%
PSC
12,7%
CUP - DT
6,1%
ALIANÇA.CAT
6,1%
VOX
4,8%
PP
1,8%
COMUNS SUMAR
0,6%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
56 | 33,9% | |
|
|
53 | 32,1% | |
|
|
21 | 12,7% | |
|
|
10 | 6,1% | |
|
|
10 | 6,1% | |
|
|
8 | 4,8% | |
|
|
3 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
59 37,6% JxCat
46 29,3% CUP-G
13 8,3% PSC
13 8,3% PDeCAT
6 3,8% VOX
6 3,8% ECP-PEC
5 3,2% Cs
4 2,6% MPIC
2 1,3% PP
2 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
80 39,6% JUNTSxCAT
67 33,2% PSC
18 8,9% CUP
14 6,9% C's
12 5,9% PP
6 3,0% CatComú-Podem
2 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
125 64,4% CUP
23 11,9% PSC
17 8,8% unio.cat
9 4,6% PP
8 4,1% C's
7 3,6% CatSíqueesPot
4 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
80 43,7% ERC-Cat Sí
42 23,0% PSC-PSOE
17 9,3% ICV-EUiA
13 7,1% PP
12 6,6% CUP-Alt.Esq.
11 6,0% SI
4 2,2% EB
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
56 33,9% ERC
53 32,1% PSC
21 12,7% ALIANÇA.CAT
10 6,1% CUP - DT
10 6,1% VOX
8 4,8% PP
3 1,8% ALHORA
1 0,6% COMUNS SUMAR
1 0,6% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
59 37,6% JxCat
46 29,3% CUP-G
13 8,3% PSC
13 8,3% PDeCAT
6 3,8% VOX
6 3,8% ECP-PEC
5 3,2% Cs
4 2,6% MPIC
2 1,3% PP
2 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
80 39,6% JUNTSxCAT
67 33,2% PSC
18 8,9% CUP
14 6,9% C's
12 5,9% PP
6 3,0% CatComú-Podem
2 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
125 64,4% CUP
23 11,9% PSC
17 8,8% unio.cat
9 4,6% PP
8 4,1% C's
7 3,6% CatSíqueesPot
4 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
80 43,7% ERC-Cat Sí
42 23,0% PSC-PSOE
17 9,3% ICV-EUiA
13 7,1% PP
12 6,6% CUP-Alt.Esq.
11 6,0% SI
4 2,2% EB
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%