La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Valls.
Valls
97,0% escrutado
56,4% participación +6,1%
Votos totales 9.385 56,4%
Abstenciones 7.259 43,6%
Votos en blanco 96 1,0%
Votos nulos 98 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 31,0% PSC 21,5% ERC 16,1% PP 7,3% VOX 6,8% CUP - DT 6,7% ALIANÇA.CAT 4,7% COMUNS SUMAR 2,6% PACMA 0,8% ALHORA 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 2.876 31,0%
PSC 2.000 21,5%
ERC 1.493 16,1%
PP 677 7,3%
VOX 634 6,8%
CUP - DT 619 6,7%
ALIANÇA.CAT 436 4,7%
COMUNS SUMAR 243 2,6%
PACMA 78 0,8%
ALHORA 37 0,4%
FO 27 0,3%
Cs 25 0,3%
F.N.C. 15 0,2%
PCTC 10 0,1%
RECORTES CERO 8 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 6 0,1%
PUM+J 4 0,0%
CNV 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 2.576 30,4%
    ERC 2.141 25,2%
    PSC 1.291 15,2%
    CUP-G 936 11,0%
    VOX 433 5,1%
    Cs 281 3,3%
    ECP-PEC 263 3,1%
    PDeCAT 206 2,4%
    PP 204 2,4%
    MPIC 26 0,3%
    FNC 17 0,2%
    SOM TERRES DE L'EBRE 16 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 16 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 12 0,1%
    PCTC 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    PNC 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 4.153 30,1%
    ERC-CatSí 3.406 24,7%
    C's 2.785 20,2%
    PSC 1.447 10,5%
    CUP 753 5,5%
    CatComú-Podem 583 4,2%
    PP 506 3,7%
    PACMA 100 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 24 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 6.862 52,2%
    C's 1.821 13,9%
    PSC 1.330 10,1%
    CUP 1.126 8,6%
    PP 857 6,5%
    CatSíqueesPot 625 4,8%
    unio.cat 317 2,4%
    PACMA 93 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 28 0,2%
    GANEMOS 18 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.421 38,0%
    ERC-Cat Sí 2.138 18,4%
    PSC-PSOE 1.300 11,2%
    PP 1.180 10,1%
    CUP-Alt.Esq. 664 5,7%
    ICV-EUiA 595 5,1%
    C's 542 4,7%
    SI 238 2,1%
    PxC 125 1,1%
    PACMA 72 0,6%
    EB 62 0,5%
    UPyD 40 0,3%
    FARTS.cat 36 0,3%
    PIRATA.CAT 36 0,3%
    SiR 11 0,1%
    U.C.E. 8 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 2.876 31,0%
    PSC 2.000 21,5%
    ERC 1.493 16,1%
    PP 677 7,3%
    VOX 634 6,8%
    CUP - DT 619 6,7%
    ALIANÇA.CAT 436 4,7%
    COMUNS SUMAR 243 2,6%
    PACMA 78 0,8%
    ALHORA 37 0,4%
    FO 27 0,3%
    Cs 25 0,3%
    F.N.C. 15 0,2%
    PCTC 10 0,1%
    RECORTES CERO 8 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 6 0,1%
    PUM+J 4 0,0%
    CNV 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 2.576 30,4%
    ERC 2.141 25,2%
    PSC 1.291 15,2%
    CUP-G 936 11,0%
    VOX 433 5,1%
    Cs 281 3,3%
    ECP-PEC 263 3,1%
    PDeCAT 206 2,4%
    PP 204 2,4%
    MPIC 26 0,3%
    FNC 17 0,2%
    SOM TERRES DE L'EBRE 16 0,2%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 16 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 12 0,1%
    PCTC 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    PNC 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 4.153 30,1%
    ERC-CatSí 3.406 24,7%
    C's 2.785 20,2%
    PSC 1.447 10,5%
    CUP 753 5,5%
    CatComú-Podem 583 4,2%
    PP 506 3,7%
    PACMA 100 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 24 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 6.862 52,2%
    C's 1.821 13,9%
    PSC 1.330 10,1%
    CUP 1.126 8,6%
    PP 857 6,5%
    CatSíqueesPot 625 4,8%
    unio.cat 317 2,4%
    PACMA 93 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 28 0,2%
    GANEMOS 18 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 4.421 38,0%
    ERC-Cat Sí 2.138 18,4%
    PSC-PSOE 1.300 11,2%
    PP 1.180 10,1%
    CUP-Alt.Esq. 664 5,7%
    ICV-EUiA 595 5,1%
    C's 542 4,7%
    SI 238 2,1%
    PxC 125 1,1%
    PACMA 72 0,6%
    EB 62 0,5%
    UPyD 40 0,3%
    FARTS.cat 36 0,3%
    PIRATA.CAT 36 0,3%
    SiR 11 0,1%
    U.C.E. 8 0,1%
anterior siguiente