La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vallclara.
Vallclara
100%
escrutado
60,3%
participación
-11,4%
| Votos totales | 47 | 60,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 31 | 39,7% |
| Votos en blanco | 1 | 2,1% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,4%
ERC
27,7%
ALIANÇA.CAT
14,9%
PSC
6,4%
PACMA
4,3%
CUP - DT
2,1%
CNV
2,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
19 | 40,4% | |
|
|
13 | 27,7% | |
|
|
7 | 14,9% | |
|
|
3 | 6,4% | |
|
|
2 | 4,3% | |
|
|
1 | 2,1% | |
|
|
1 | 2,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
24 48,0% ERC
8 16,0% CUP-G
7 14,0% PDeCAT
5 10,0% PSC
4 8,0% ECP-PEC
1 2,0% PP
1 2,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
40 58,8% ERC-CatSí
17 25,0% PSC
4 5,9% CUP
3 4,4% C's
2 2,9% PP
2 2,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
58 78,4% CUP
8 10,8% PP
3 4,1% CatSíqueesPot
2 2,7% C's
1 1,4% unio.cat
1 1,4% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
53 66,3% ERC-Cat Sí
19 23,8% PP
2 2,5% SI
2 2,5% C's
1 1,3% FARTS.cat
1 1,3% UPyD
1 1,3% ICV-EUiA
1 1,3% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
19 40,4% ERC
13 27,7% ALIANÇA.CAT
7 14,9% PSC
3 6,4% PACMA
2 4,3% CNV
1 2,1% CUP - DT
1 2,1% ALHORA
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
24 48,0% ERC
8 16,0% CUP-G
7 14,0% PDeCAT
5 10,0% PSC
4 8,0% ECP-PEC
1 2,0% PP
1 2,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
40 58,8% ERC-CatSí
17 25,0% PSC
4 5,9% CUP
3 4,4% C's
2 2,9% PP
2 2,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
58 78,4% CUP
8 10,8% PP
3 4,1% CatSíqueesPot
2 2,7% C's
1 1,4% unio.cat
1 1,4% PSC
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
53 66,3% ERC-Cat Sí
19 23,8% PP
2 2,5% SI
2 2,5% C's
1 1,3% FARTS.cat
1 1,3% UPyD
1 1,3% ICV-EUiA
1 1,3% PSC-PSOE
0 0,0% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%