La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riudecanyes.
Riudecanyes
100% escrutado
63,5% participación +0,8%
Votos totales 587 63,5%
Abstenciones 338 36,5%
Votos en blanco 4 0,7%
Votos nulos 10 1,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 30,5% ERC 27,6% PSC 9,4% ALIANÇA.CAT 7,6% CUP - DT 6,6% PP 5,9% VOX 5,2% COMUNS SUMAR 3,3% PACMA 1,0% ALHORA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 176 30,5%
ERC 159 27,6%
PSC 54 9,4%
ALIANÇA.CAT 44 7,6%
CUP - DT 38 6,6%
PP 34 5,9%
VOX 30 5,2%
COMUNS SUMAR 19 3,3%
PACMA 6 1,0%
ALHORA 4 0,7%
FO 3 0,5%
Cs 2 0,3%
F.N.C. 1 0,2%
IZQP - UNIDOS - DEf 1 0,2%
PUM+J 1 0,2%
RECORTES CERO 1 0,2%
CNV 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 170 33,7%
    JxCat 153 30,4%
    CUP-G 53 10,5%
    PSC 35 6,9%
    Cs 20 4,0%
    VOX 20 4,0%
    ECP-PEC 16 3,2%
    PDeCAT 13 2,6%
    PP 13 2,6%
    PCTC 3 0,6%
    FNC 2 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,4%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,4%
    MPIC 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    M.C.R. 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 242 38,3%
    ERC-CatSí 208 32,9%
    C's 87 13,8%
    CUP 34 5,4%
    PSC 25 4,0%
    CatComú-Podem 21 3,3%
    PP 8 1,3%
    PACMA 2 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 440 68,8%
    C's 60 9,4%
    CUP 49 7,7%
    CatSíqueesPot 27 4,2%
    PP 25 3,9%
    PSC 24 3,8%
    unio.cat 12 1,9%
    PACMA 3 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 293 52,9%
    ERC-Cat Sí 112 20,2%
    PP 43 7,8%
    ICV-EUiA 30 5,4%
    PSC-PSOE 20 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 19 3,4%
    C's 12 2,2%
    SI 10 1,8%
    FARTS.cat 3 0,5%
    PACMA 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    U.C.E. 2 0,4%
    EB 1 0,2%
    PxC 1 0,2%
    SiR 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 176 30,5%
    ERC 159 27,6%
    PSC 54 9,4%
    ALIANÇA.CAT 44 7,6%
    CUP - DT 38 6,6%
    PP 34 5,9%
    VOX 30 5,2%
    COMUNS SUMAR 19 3,3%
    PACMA 6 1,0%
    ALHORA 4 0,7%
    FO 3 0,5%
    Cs 2 0,3%
    F.N.C. 1 0,2%
    IZQP - UNIDOS - DEf 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    RECORTES CERO 1 0,2%
    CNV 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 170 33,7%
    JxCat 153 30,4%
    CUP-G 53 10,5%
    PSC 35 6,9%
    Cs 20 4,0%
    VOX 20 4,0%
    ECP-PEC 16 3,2%
    PDeCAT 13 2,6%
    PP 13 2,6%
    PCTC 3 0,6%
    FNC 2 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,4%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,4%
    MPIC 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    M.C.R. 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 242 38,3%
    ERC-CatSí 208 32,9%
    C's 87 13,8%
    CUP 34 5,4%
    PSC 25 4,0%
    CatComú-Podem 21 3,3%
    PP 8 1,3%
    PACMA 2 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 440 68,8%
    C's 60 9,4%
    CUP 49 7,7%
    CatSíqueesPot 27 4,2%
    PP 25 3,9%
    PSC 24 3,8%
    unio.cat 12 1,9%
    PACMA 3 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 293 52,9%
    ERC-Cat Sí 112 20,2%
    PP 43 7,8%
    ICV-EUiA 30 5,4%
    PSC-PSOE 20 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 19 3,4%
    C's 12 2,2%
    SI 10 1,8%
    FARTS.cat 3 0,5%
    PACMA 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    U.C.E. 2 0,4%
    EB 1 0,2%
    PxC 1 0,2%
    SiR 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
anterior siguiente