La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Botarell.
Botarell
100%
escrutado
61,7%
participación
+0,3%
| Votos totales | 529 | 61,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 328 | 38,3% |
| Votos en blanco | 16 | 3,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,0%
ERC
23,1%
PSC
14,4%
VOX
7,2%
PP
6,6%
CUP - DT
6,3%
COMUNS SUMAR
4,4%
ALIANÇA.CAT
3,2%
PACMA
0,8%
FO
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
153 | 29,0% | |
|
|
122 | 23,1% | |
|
|
76 | 14,4% | |
|
|
38 | 7,2% | |
|
|
35 | 6,6% | |
|
|
33 | 6,3% | |
|
|
23 | 4,4% | |
|
|
17 | 3,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
185 38,4% JxCat
97 20,1% PSC
66 13,7% CUP-G
41 8,5% VOX
34 7,1% ECP-PEC
22 4,6% PP
9 1,9% Cs
8 1,7% PDeCAT
8 1,7% MPIC
3 0,6% PUM+J
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
207 31,7% ERC-CatSí
194 29,7% C's
113 17,3% PSC
54 8,3% CUP
31 4,8% CatComú-Podem
30 4,6% PP
13 2,0% PACMA
5 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
365 57,7% C's
59 9,3% PSC
50 7,9% CUP
45 7,1% CatSíqueesPot
45 7,1% PP
38 6,0% unio.cat
19 3,0% PACMA
5 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
235 43,4% ERC-Cat Sí
88 16,3% PP
57 10,5% PSC-PSOE
45 8,3% ICV-EUiA
33 6,1% CUP-Alt.Esq.
30 5,6% C's
20 3,7% SI
6 1,1% PACMA
3 0,6% FARTS.cat
3 0,6% EB
3 0,6% PxC
3 0,6% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
153 29,0% ERC
122 23,1% PSC
76 14,4% VOX
38 7,2% PP
35 6,6% CUP - DT
33 6,3% COMUNS SUMAR
23 4,4% ALIANÇA.CAT
17 3,2% FO
4 0,8% PACMA
4 0,8% ALHORA
3 0,6% CNV
1 0,2% PCTC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
185 38,4% JxCat
97 20,1% PSC
66 13,7% CUP-G
41 8,5% VOX
34 7,1% ECP-PEC
22 4,6% PP
9 1,9% Cs
8 1,7% PDeCAT
8 1,7% MPIC
3 0,6% PUM+J
2 0,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,4% FNC
1 0,2% PNC
1 0,2% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
207 31,7% ERC-CatSí
194 29,7% C's
113 17,3% PSC
54 8,3% CUP
31 4,8% CatComú-Podem
30 4,6% PP
13 2,0% PACMA
5 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
365 57,7% C's
59 9,3% PSC
50 7,9% CUP
45 7,1% CatSíqueesPot
45 7,1% PP
38 6,0% unio.cat
19 3,0% PACMA
5 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
235 43,4% ERC-Cat Sí
88 16,3% PP
57 10,5% PSC-PSOE
45 8,3% ICV-EUiA
33 6,1% CUP-Alt.Esq.
30 5,6% C's
20 3,7% SI
6 1,1% PACMA
3 0,6% FARTS.cat
3 0,6% EB
3 0,6% PxC
3 0,6% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%