La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pratdip.
Pratdip
100%
escrutado
63,3%
participación
-3,2%
| Votos totales | 281 | 63,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 163 | 36,7% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 5 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
27,5%
CAT-JUNTS+
26,4%
PSC
17,4%
CUP - DT
7,6%
ALIANÇA.CAT
6,5%
PP
4,3%
VOX
3,3%
COMUNS SUMAR
3,3%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
76 | 27,5% | |
|
|
73 | 26,4% | |
|
|
48 | 17,4% | |
|
|
21 | 7,6% | |
|
|
18 | 6,5% | |
|
|
12 | 4,3% | |
|
|
9 | 3,3% | |
|
|
9 | 3,3% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 29,2% ERC
75 26,7% PDeCAT
30 10,7% PSC
28 10,0% CUP-G
19 6,8% Cs
14 5,0% VOX
10 3,6% ECP-PEC
8 2,9% MPIC
4 1,4% PP
4 1,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,7% PNC
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
127 35,5% JUNTSxCAT
126 35,2% C's
44 12,3% PSC
26 7,3% CUP
16 4,5% CatComú-Podem
12 3,4% PP
6 1,7% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
228 64,6% CUP
36 10,2% PSC
30 8,5% PP
24 6,8% C's
22 6,2% CatSíqueesPot
5 1,4% unio.cat
5 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 41,2% ERC-Cat Sí
78 24,2% PSC-PSOE
49 15,2% ICV-EUiA
25 7,7% PP
24 7,4% C's
6 1,9% CUP-Alt.Esq.
2 0,6% EB
2 0,6% SI
2 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
76 27,5% CAT-JUNTS+
73 26,4% PSC
48 17,4% CUP - DT
21 7,6% ALIANÇA.CAT
18 6,5% PP
12 4,3% COMUNS SUMAR
9 3,3% VOX
9 3,3% PACMA
3 1,1% ALHORA
2 0,7% CNV
1 0,4% Cs
1 0,4% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
82 29,2% ERC
75 26,7% PDeCAT
30 10,7% PSC
28 10,0% CUP-G
19 6,8% Cs
14 5,0% VOX
10 3,6% ECP-PEC
8 2,9% MPIC
4 1,4% PP
4 1,4% RECORTES CERO-GV-M
2 0,7% PNC
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
127 35,5% JUNTSxCAT
126 35,2% C's
44 12,3% PSC
26 7,3% CUP
16 4,5% CatComú-Podem
12 3,4% PP
6 1,7% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
228 64,6% CUP
36 10,2% PSC
30 8,5% PP
24 6,8% C's
22 6,2% CatSíqueesPot
5 1,4% unio.cat
5 1,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 41,2% ERC-Cat Sí
78 24,2% PSC-PSOE
49 15,2% ICV-EUiA
25 7,7% PP
24 7,4% C's
6 1,9% CUP-Alt.Esq.
2 0,6% EB
2 0,6% SI
2 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%