La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llorenç del Penedès.
Llorenç del Penedès
100%
escrutado
62,0%
participación
+4,5%
| Votos totales | 1.180 | 62,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 723 | 38,0% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 19 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,0%
ERC
24,1%
PSC
18,3%
CUP - DT
8,9%
VOX
6,1%
PP
5,8%
ALIANÇA.CAT
3,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
0,9%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
314 | 27,0% | |
|
|
280 | 24,1% | |
|
|
213 | 18,3% | |
|
|
103 | 8,9% | |
|
|
71 | 6,1% | |
|
|
67 | 5,8% | |
|
|
44 | 3,8% | |
|
|
33 | 2,8% | |
|
|
11 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
320 30,2% JxCat
281 26,5% PSC
129 12,2% CUP-G
120 11,3% PDeCAT
63 5,9% VOX
51 4,8% ECP-PEC
29 2,7% Cs
26 2,5% PP
13 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
5 0,5% M.C.R.
4 0,4% MPIC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% PCTC
2 0,2% PUM+J
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% FNC
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
488 33,3% ERC-CatSí
395 26,9% C's
246 16,8% PSC
116 7,9% CUP
92 6,3% CatComú-Podem
76 5,2% PP
34 2,3% PACMA
11 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
797 57,6% C's
174 12,6% CUP
138 10,0% CatSíqueesPot
85 6,1% PSC
79 5,7% PP
51 3,7% unio.cat
36 2,6% PACMA
7 0,5% GANEMOS
6 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
554 44,8% ERC-Cat Sí
213 17,2% PSC-PSOE
90 7,3% PP
83 6,7% C's
70 5,7% ICV-EUiA
70 5,7% CUP-Alt.Esq.
67 5,4% SI
29 2,4% EB
15 1,2% PxC
14 1,1% PIRATA.CAT
6 0,5% PACMA
2 0,2% U.C.E.
2 0,2% SiR
1 0,1% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
314 27,0% ERC
280 24,1% PSC
213 18,3% CUP - DT
103 8,9% VOX
71 6,1% PP
67 5,8% ALIANÇA.CAT
44 3,8% COMUNS SUMAR
33 2,8% PACMA
11 0,9% Cs
5 0,4% FO
4 0,3% ALHORA
2 0,2% F.N.C.
2 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,2% PCTC
1 0,1% CNV
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
320 30,2% JxCat
281 26,5% PSC
129 12,2% CUP-G
120 11,3% PDeCAT
63 5,9% VOX
51 4,8% ECP-PEC
29 2,7% Cs
26 2,5% PP
13 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
5 0,5% M.C.R.
4 0,4% MPIC
4 0,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% PCTC
2 0,2% PUM+J
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% FNC
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
488 33,3% ERC-CatSí
395 26,9% C's
246 16,8% PSC
116 7,9% CUP
92 6,3% CatComú-Podem
76 5,2% PP
34 2,3% PACMA
11 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
797 57,6% C's
174 12,6% CUP
138 10,0% CatSíqueesPot
85 6,1% PSC
79 5,7% PP
51 3,7% unio.cat
36 2,6% PACMA
7 0,5% GANEMOS
6 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
554 44,8% ERC-Cat Sí
213 17,2% PSC-PSOE
90 7,3% PP
83 6,7% C's
70 5,7% ICV-EUiA
70 5,7% CUP-Alt.Esq.
67 5,4% SI
29 2,4% EB
15 1,2% PxC
14 1,1% PIRATA.CAT
6 0,5% PACMA
2 0,2% U.C.E.
2 0,2% SiR
1 0,1% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
0 0,0%