La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vendrell, El.
Vendrell, El
100%
escrutado
51,3%
participación
+7,5%
| Votos totales | 14.198 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 13.491 | 48,7% |
| Votos en blanco | 154 | 1,1% |
| Votos nulos | 135 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
31,3%
CAT-JUNTS+
17,0%
ERC
13,4%
VOX
12,5%
PP
11,9%
COMUNS SUMAR
4,6%
CUP - DT
2,7%
ALIANÇA.CAT
2,7%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
4.397 | 31,3% | |
|
|
2.393 | 17,0% | |
|
|
1.878 | 13,4% | |
|
|
1.764 | 12,5% | |
|
|
1.675 | 11,9% | |
|
|
652 | 4,6% | |
|
|
383 | 2,7% | |
|
|
375 | 2,7% | |
|
|
175 | 1,2% | |
|
|
99 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.892 25,4% ERC
2.532 22,2% JxCat
1.758 15,4% VOX
1.265 11,1% Cs
704 6,2% ECP-PEC
680 6,0% CUP-G
563 4,9% PP
492 4,3% PDeCAT
265 2,3% RECORTES CERO-GV-M
41 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
24 0,2% PCTC
22 0,2% FNC
17 0,2% PUM+J
16 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
11 0,1% MPIC
10 0,1% PNC
8 0,1% M.C.R.
3 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
6.571 33,5% ERC-CatSí
3.855 19,7% JUNTSxCAT
3.189 16,3% PSC
2.800 14,3% CatComú-Podem
1.351 6,9% PP
843 4,3% CUP
670 3,4% PACMA
221 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
44 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
6.023 33,4% C's
4.416 24,5% PSC
2.467 13,7% PP
1.690 9,4% CatSíqueesPot
1.617 9,0% CUP
1.169 6,5% unio.cat
353 2,0% PACMA
153 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
50 0,3% GANEMOS
24 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
4.117 27,0% PP
2.431 15,9% PSC-PSOE
2.417 15,8% ERC-Cat Sí
1.767 11,6% C's
1.370 9,0% ICV-EUiA
1.233 8,1% PxC
584 3,8% CUP-Alt.Esq.
476 3,1% SI
240 1,6% PACMA
109 0,7% EB
71 0,5% FARTS.cat
61 0,4% UPyD
56 0,4% PIRATA.CAT
50 0,3% SiR
12 0,1% U.C.E.
8 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
4.397 31,3% CAT-JUNTS+
2.393 17,0% ERC
1.878 13,4% VOX
1.764 12,5% PP
1.675 11,9% COMUNS SUMAR
652 4,6% CUP - DT
383 2,7% ALIANÇA.CAT
375 2,7% PACMA
175 1,2% Cs
99 0,7% FO
46 0,3% ALHORA
23 0,2% PCTC
17 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% F.N.C.
7 0,0% PUM+J
7 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
6 0,0% CNV
3 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.892 25,4% ERC
2.532 22,2% JxCat
1.758 15,4% VOX
1.265 11,1% Cs
704 6,2% ECP-PEC
680 6,0% CUP-G
563 4,9% PP
492 4,3% PDeCAT
265 2,3% RECORTES CERO-GV-M
41 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
24 0,2% PCTC
22 0,2% FNC
17 0,2% PUM+J
16 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
11 0,1% MPIC
10 0,1% PNC
8 0,1% M.C.R.
3 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
6.571 33,5% ERC-CatSí
3.855 19,7% JUNTSxCAT
3.189 16,3% PSC
2.800 14,3% CatComú-Podem
1.351 6,9% PP
843 4,3% CUP
670 3,4% PACMA
221 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
44 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
6.023 33,4% C's
4.416 24,5% PSC
2.467 13,7% PP
1.690 9,4% CatSíqueesPot
1.617 9,0% CUP
1.169 6,5% unio.cat
353 2,0% PACMA
153 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
50 0,3% GANEMOS
24 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
4.117 27,0% PP
2.431 15,9% PSC-PSOE
2.417 15,8% ERC-Cat Sí
1.767 11,6% C's
1.370 9,0% ICV-EUiA
1.233 8,1% PxC
584 3,8% CUP-Alt.Esq.
476 3,1% SI
240 1,6% PACMA
109 0,7% EB
71 0,5% FARTS.cat
61 0,4% UPyD
56 0,4% PIRATA.CAT
50 0,3% SiR
12 0,1% U.C.E.
8 0,1%