La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Montferri.
Montferri
100%
escrutado
45,8%
participación
-4,3%
| Votos totales | 160 | 45,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 189 | 54,2% |
| Votos en blanco | 4 | 2,5% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
21,9%
PSC
20,6%
ERC
17,5%
CUP - DT
11,9%
VOX
10,0%
PP
6,3%
COMUNS SUMAR
4,4%
ALIANÇA.CAT
2,5%
RECORTES CERO
0,6%
PCTC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
35 | 21,9% | |
|
|
33 | 20,6% | |
|
|
28 | 17,5% | |
|
|
19 | 11,9% | |
|
|
16 | 10,0% | |
|
|
10 | 6,3% | |
|
|
7 | 4,4% | |
|
|
4 | 2,5% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
34 23,6% ERC
33 22,9% PSC
31 21,5% CUP-G
21 14,6% VOX
9 6,3% ECP-PEC
8 5,6% PCTC
2 1,4% Cs
1 0,7% PDeCAT
1 0,7% PP
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
56 25,0% JUNTSxCAT
48 21,4% ERC-CatSí
47 21,0% PSC
30 13,4% CatComú-Podem
19 8,5% CUP
15 6,7% PP
5 2,2% PACMA
4 1,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
89 40,1% C's
38 17,1% PSC
25 11,3% CatSíqueesPot
25 11,3% PP
17 7,7% CUP
15 6,8% unio.cat
9 4,1% PACMA
4 1,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
72 38,9% PSC-PSOE
24 13,0% ERC-Cat Sí
22 11,9% PP
21 11,4% ICV-EUiA
14 7,6% C's
10 5,4% CUP-Alt.Esq.
9 4,9% SI
4 2,2% PIRATA.CAT
3 1,6% PACMA
2 1,1% SiR
2 1,1% FARTS.cat
1 0,5% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
35 21,9% PSC
33 20,6% ERC
28 17,5% CUP - DT
19 11,9% VOX
16 10,0% PP
10 6,3% COMUNS SUMAR
7 4,4% ALIANÇA.CAT
4 2,5% FO
1 0,6% PACMA
1 0,6% PCTC
1 0,6% RECORTES CERO
1 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
34 23,6% ERC
33 22,9% PSC
31 21,5% CUP-G
21 14,6% VOX
9 6,3% ECP-PEC
8 5,6% PCTC
2 1,4% Cs
1 0,7% PDeCAT
1 0,7% PP
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
56 25,0% JUNTSxCAT
48 21,4% ERC-CatSí
47 21,0% PSC
30 13,4% CatComú-Podem
19 8,5% CUP
15 6,7% PP
5 2,2% PACMA
4 1,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
89 40,1% C's
38 17,1% PSC
25 11,3% CatSíqueesPot
25 11,3% PP
17 7,7% CUP
15 6,8% unio.cat
9 4,1% PACMA
4 1,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
72 38,9% PSC-PSOE
24 13,0% ERC-Cat Sí
22 11,9% PP
21 11,4% ICV-EUiA
14 7,6% C's
10 5,4% CUP-Alt.Esq.
9 4,9% SI
4 2,2% PIRATA.CAT
3 1,6% PACMA
2 1,1% SiR
2 1,1% FARTS.cat
1 0,5% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%