La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Calafell.
Calafell
87,1%
escrutado
49,8%
participación
+5,4%
| Votos totales | 9.011 | 49,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.085 | 50,2% |
| Votos en blanco | 79 | 0,9% |
| Votos nulos | 99 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
30,6%
CAT-JUNTS+
17,2%
PP
13,9%
ERC
12,9%
VOX
12,1%
COMUNS SUMAR
4,3%
ALIANÇA.CAT
2,5%
CUP - DT
2,5%
PACMA
1,5%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.730 | 30,6% | |
|
|
1.532 | 17,2% | |
|
|
1.239 | 13,9% | |
|
|
1.151 | 12,9% | |
|
|
1.082 | 12,1% | |
|
|
382 | 4,3% | |
|
|
227 | 2,5% | |
|
|
221 | 2,5% | |
|
|
133 | 1,5% | |
|
|
50 | 0,6% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.124 25,9% ERC
1.728 21,1% JxCat
1.185 14,5% VOX
1.025 12,5% Cs
564 6,9% ECP-PEC
538 6,6% PP
360 4,4% CUP-G
338 4,1% PDeCAT
156 1,9% RECORTES CERO-GV-M
30 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
20 0,2% PUM+J
14 0,2% PCTC
13 0,2% PNC
8 0,1% FNC
7 0,1% MPIC
6 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,1% M.C.R.
3 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
4.080 31,8% ERC-CatSí
2.563 20,0% JUNTSxCAT
2.040 15,9% PSC
1.951 15,2% CatComú-Podem
888 6,9% PP
689 5,4% CUP
383 3,0% PACMA
167 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
30 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.610 30,9% C's
2.717 23,3% PSC
1.763 15,1% PP
1.222 10,5% CatSíqueesPot
1.039 8,9% CUP
792 6,8% unio.cat
280 2,4% PACMA
98 0,8% GANEMOS
63 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
33 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.698 27,2% PP
1.677 16,9% PSC-PSOE
1.633 16,4% ERC-Cat Sí
1.050 10,6% C's
966 9,7% ICV-EUiA
924 9,3% CUP-Alt.Esq.
286 2,9% PxC
154 1,6% SI
97 1,0% PACMA
67 0,7% EB
66 0,7% UPyD
63 0,6% FARTS.cat
52 0,5% PIRATA.CAT
26 0,3% U.C.E.
4 0,0% SiR
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.730 30,6% CAT-JUNTS+
1.532 17,2% PP
1.239 13,9% ERC
1.151 12,9% VOX
1.082 12,1% COMUNS SUMAR
382 4,3% ALIANÇA.CAT
227 2,5% CUP - DT
221 2,5% PACMA
133 1,5% Cs
50 0,6% FO
26 0,3% ALHORA
16 0,2% PCTC
14 0,2% PUM+J
9 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
6 0,1% CNV
3 0,0% F.N.C.
3 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.124 25,9% ERC
1.728 21,1% JxCat
1.185 14,5% VOX
1.025 12,5% Cs
564 6,9% ECP-PEC
538 6,6% PP
360 4,4% CUP-G
338 4,1% PDeCAT
156 1,9% RECORTES CERO-GV-M
30 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
20 0,2% PUM+J
14 0,2% PCTC
13 0,2% PNC
8 0,1% FNC
7 0,1% MPIC
6 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,1% M.C.R.
3 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
4.080 31,8% ERC-CatSí
2.563 20,0% JUNTSxCAT
2.040 15,9% PSC
1.951 15,2% CatComú-Podem
888 6,9% PP
689 5,4% CUP
383 3,0% PACMA
167 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
30 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.610 30,9% C's
2.717 23,3% PSC
1.763 15,1% PP
1.222 10,5% CatSíqueesPot
1.039 8,9% CUP
792 6,8% unio.cat
280 2,4% PACMA
98 0,8% GANEMOS
63 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
33 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.698 27,2% PP
1.677 16,9% PSC-PSOE
1.633 16,4% ERC-Cat Sí
1.050 10,6% C's
966 9,7% ICV-EUiA
924 9,3% CUP-Alt.Esq.
286 2,9% PxC
154 1,6% SI
97 1,0% PACMA
67 0,7% EB
66 0,7% UPyD
63 0,6% FARTS.cat
52 0,5% PIRATA.CAT
26 0,3% U.C.E.
4 0,0% SiR
3 0,0%