La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Capafonts.
Capafonts
100% escrutado
73,0% participación +5,0%
Votos totales 73 73,0%
Abstenciones 27 27,0%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 3 4,1%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 41,4% ERC 22,9% CUP - DT 21,4% PSC 11,4% PP 1,4% CNV 1,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 29 41,4%
ERC 16 22,9%
CUP - DT 15 21,4%
PSC 8 11,4%
CNV 1 1,4%
PP 1 1,4%
ALHORA 0 0,0%
ALIANÇA.CAT 0 0,0%
COMUNS SUMAR 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-G 20 28,6%
    JxCat 20 28,6%
    ERC 19 27,1%
    PSC 5 7,1%
    Cs 2 2,9%
    MPIC 2 2,9%
    PDeCAT 1 1,4%
    PP 1 1,4%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 30 38,0%
    JUNTSxCAT 24 30,4%
    CUP 11 13,9%
    C's 9 11,4%
    PSC 3 3,8%
    CatComú-Podem 2 2,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 50 57,5%
    CUP 21 24,1%
    PP 6 6,9%
    C's 6 6,9%
    unio.cat 2 2,3%
    PSC 1 1,2%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    CatSíqueesPot 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 40 42,6%
    ERC-Cat Sí 21 22,3%
    CUP-Alt.Esq. 18 19,2%
    PP 10 10,6%
    PSC-PSOE 2 2,1%
    ICV-EUiA 2 2,1%
    PACMA 1 1,1%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 29 41,4%
    ERC 16 22,9%
    CUP - DT 15 21,4%
    PSC 8 11,4%
    CNV 1 1,4%
    PP 1 1,4%
    ALHORA 0 0,0%
    ALIANÇA.CAT 0 0,0%
    COMUNS SUMAR 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CUP-G 20 28,6%
    JxCat 20 28,6%
    ERC 19 27,1%
    PSC 5 7,1%
    Cs 2 2,9%
    MPIC 2 2,9%
    PDeCAT 1 1,4%
    PP 1 1,4%
    ECP-PEC 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 30 38,0%
    JUNTSxCAT 24 30,4%
    CUP 11 13,9%
    C's 9 11,4%
    PSC 3 3,8%
    CatComú-Podem 2 2,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 50 57,5%
    CUP 21 24,1%
    PP 6 6,9%
    C's 6 6,9%
    unio.cat 2 2,3%
    PSC 1 1,2%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    CatSíqueesPot 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 40 42,6%
    ERC-Cat Sí 21 22,3%
    CUP-Alt.Esq. 18 19,2%
    PP 10 10,6%
    PSC-PSOE 2 2,1%
    ICV-EUiA 2 2,1%
    PACMA 1 1,1%
    C's 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente