La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Bàrbara.
Santa Bàrbara
100% escrutado
51,6% participación +7,3%
Votos totales 1.370 51,6%
Abstenciones 1.284 48,4%
Votos en blanco 25 1,8%
Votos nulos 55 4,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 25,2% CAT-JUNTS+ 21,7% ERC 17,9% PP 10,8% VOX 10,0% ALIANÇA.CAT 5,0% CUP - DT 3,3% COMUNS SUMAR 2,7% PACMA 0,5% Cs 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 331 25,2%
CAT-JUNTS+ 285 21,7%
ERC 235 17,9%
PP 142 10,8%
VOX 131 10,0%
ALIANÇA.CAT 66 5,0%
CUP - DT 43 3,3%
COMUNS SUMAR 36 2,7%
PACMA 7 0,5%
Cs 5 0,4%
ALHORA 3 0,2%
RECORTES CERO 2 0,2%
CNV 1 0,1%
FO 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 310 27,6%
    JxCat 230 20,4%
    PSC 171 15,2%
    VOX 103 9,2%
    CUP-G 69 6,1%
    PDeCAT 63 5,6%
    PP 60 5,3%
    ECP-PEC 34 3,0%
    Cs 32 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 30 2,7%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,3%
    PUM+J 2 0,2%
    FNC 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 605 29,5%
    ERC-CatSí 539 26,3%
    C's 408 19,9%
    PSC 180 8,8%
    PP 138 6,7%
    CatComú-Podem 87 4,2%
    CUP 67 3,3%
    PACMA 7 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 963 49,7%
    C's 293 15,1%
    PP 211 10,9%
    PSC 147 7,6%
    CUP 116 6,0%
    CatSíqueesPot 90 4,6%
    unio.cat 89 4,6%
    PACMA 8 0,4%
    GANEMOS 3 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 714 43,1%
    PP 249 15,0%
    ERC-Cat Sí 235 14,2%
    PSC-PSOE 168 10,1%
    ICV-EUiA 60 3,6%
    C's 46 2,8%
    PxC 42 2,5%
    CUP-Alt.Esq. 34 2,1%
    SI 26 1,6%
    PACMA 5 0,3%
    FARTS.cat 5 0,3%
    EB 4 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    PIRATA.CAT 2 0,1%
    SiR 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 331 25,2%
    CAT-JUNTS+ 285 21,7%
    ERC 235 17,9%
    PP 142 10,8%
    VOX 131 10,0%
    ALIANÇA.CAT 66 5,0%
    CUP - DT 43 3,3%
    COMUNS SUMAR 36 2,7%
    PACMA 7 0,5%
    Cs 5 0,4%
    ALHORA 3 0,2%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    CNV 1 0,1%
    FO 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 310 27,6%
    JxCat 230 20,4%
    PSC 171 15,2%
    VOX 103 9,2%
    CUP-G 69 6,1%
    PDeCAT 63 5,6%
    PP 60 5,3%
    ECP-PEC 34 3,0%
    Cs 32 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 30 2,7%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,3%
    PUM+J 2 0,2%
    FNC 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 605 29,5%
    ERC-CatSí 539 26,3%
    C's 408 19,9%
    PSC 180 8,8%
    PP 138 6,7%
    CatComú-Podem 87 4,2%
    CUP 67 3,3%
    PACMA 7 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 963 49,7%
    C's 293 15,1%
    PP 211 10,9%
    PSC 147 7,6%
    CUP 116 6,0%
    CatSíqueesPot 90 4,6%
    unio.cat 89 4,6%
    PACMA 8 0,4%
    GANEMOS 3 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 714 43,1%
    PP 249 15,0%
    ERC-Cat Sí 235 14,2%
    PSC-PSOE 168 10,1%
    ICV-EUiA 60 3,6%
    C's 46 2,8%
    PxC 42 2,5%
    CUP-Alt.Esq. 34 2,1%
    SI 26 1,6%
    PACMA 5 0,3%
    FARTS.cat 5 0,3%
    EB 4 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    PIRATA.CAT 2 0,1%
    SiR 1 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente