La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Freginals.
Freginals
100%
escrutado
60,3%
participación
-8,3%
| Votos totales | 170 | 60,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 112 | 39,7% |
| Votos en blanco | 3 | 1,8% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
26,6%
CAT-JUNTS+
21,3%
ERC
17,2%
PP
14,8%
VOX
5,3%
ALIANÇA.CAT
5,3%
COMUNS SUMAR
3,6%
CUP - DT
2,4%
PACMA
1,2%
PUM+J
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
45 | 26,6% | |
|
|
36 | 21,3% | |
|
|
29 | 17,2% | |
|
|
25 | 14,8% | |
|
|
9 | 5,3% | |
|
|
9 | 5,3% | |
|
|
6 | 3,6% | |
|
|
4 | 2,4% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
41 23,2% PSC
34 19,2% ERC
33 18,6% PP
13 7,3% CUP-G
11 6,2% ECP-PEC
11 6,2% VOX
10 5,7% Cs
7 4,0% SOM TERRES DE L'EBRE
7 4,0% PDeCAT
4 2,3% PCTC
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
63 26,6% ERC-CatSí
57 24,1% C's
38 16,0% PSC
34 14,4% PP
14 5,9% CatComú-Podem
13 5,5% CUP
8 3,4% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
109 46,8% C's
26 11,2% PP
24 10,3% PSC
23 9,9% CUP
16 6,9% CatSíqueesPot
16 6,9% unio.cat
12 5,2% PACMA
2 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
87 39,2% ERC-Cat Sí
34 15,3% PP
33 14,9% PSC-PSOE
28 12,6% ICV-EUiA
11 5,0% CUP-Alt.Esq.
7 3,2% PACMA
4 1,8% C's
4 1,8% SI
4 1,8% FARTS.cat
1 0,5% EB
1 0,5% UPyD
1 0,5% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
45 26,6% CAT-JUNTS+
36 21,3% ERC
29 17,2% PP
25 14,8% ALIANÇA.CAT
9 5,3% VOX
9 5,3% COMUNS SUMAR
6 3,6% CUP - DT
4 2,4% PACMA
2 1,2% PUM+J
1 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
41 23,2% PSC
34 19,2% ERC
33 18,6% PP
13 7,3% CUP-G
11 6,2% ECP-PEC
11 6,2% VOX
10 5,7% Cs
7 4,0% SOM TERRES DE L'EBRE
7 4,0% PDeCAT
4 2,3% PCTC
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
63 26,6% ERC-CatSí
57 24,1% C's
38 16,0% PSC
34 14,4% PP
14 5,9% CatComú-Podem
13 5,5% CUP
8 3,4% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
109 46,8% C's
26 11,2% PP
24 10,3% PSC
23 9,9% CUP
16 6,9% CatSíqueesPot
16 6,9% unio.cat
12 5,2% PACMA
2 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
87 39,2% ERC-Cat Sí
34 15,3% PP
33 14,9% PSC-PSOE
28 12,6% ICV-EUiA
11 5,0% CUP-Alt.Esq.
7 3,2% PACMA
4 1,8% C's
4 1,8% SI
4 1,8% FARTS.cat
1 0,5% EB
1 0,5% UPyD
1 0,5% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%