La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Batea.
Batea
100%
escrutado
65,0%
participación
+2,4%
| Votos totales | 905 | 65,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 487 | 35,0% |
| Votos en blanco | 10 | 1,1% |
| Votos nulos | 10 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
41,8%
CAT-JUNTS+
20,6%
ERC
13,7%
PP
11,7%
VOX
5,6%
CUP - DT
2,8%
COMUNS SUMAR
1,2%
ALIANÇA.CAT
0,9%
ALHORA
0,4%
F.N.C.
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
374 | 41,8% | |
|
|
184 | 20,6% | |
|
|
123 | 13,7% | |
|
|
105 | 11,7% | |
|
|
50 | 5,6% | |
|
|
25 | 2,8% | |
|
|
11 | 1,2% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
304 34,6% ERC
229 26,0% JxCat
135 15,3% VOX
72 8,2% PP
42 4,8% CUP-G
37 4,2% ECP-PEC
19 2,2% PDeCAT
15 1,7% Cs
14 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
372 30,9% JUNTSxCAT
255 21,1% C's
236 19,6% PSC
140 11,6% PP
98 8,1% CatComú-Podem
57 4,7% CUP
34 2,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
550 47,5% PP
183 15,8% PSC
143 12,4% CUP
73 6,3% C's
71 6,1% unio.cat
68 5,9% CatSíqueesPot
55 4,8% GANEMOS
2 0,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
361 33,0% ERC-Cat Sí
221 20,2% PP
206 18,9% PSC-PSOE
140 12,8% ICV-EUiA
67 6,1% CUP-Alt.Esq.
21 1,9% C's
18 1,7% SI
17 1,6% PxC
6 0,6% EB
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
374 41,8% CAT-JUNTS+
184 20,6% ERC
123 13,7% PP
105 11,7% VOX
50 5,6% CUP - DT
25 2,8% COMUNS SUMAR
11 1,2% ALIANÇA.CAT
8 0,9% ALHORA
4 0,4% F.N.C.
1 0,1% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
304 34,6% ERC
229 26,0% JxCat
135 15,3% VOX
72 8,2% PP
42 4,8% CUP-G
37 4,2% ECP-PEC
19 2,2% PDeCAT
15 1,7% Cs
14 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
372 30,9% JUNTSxCAT
255 21,1% C's
236 19,6% PSC
140 11,6% PP
98 8,1% CatComú-Podem
57 4,7% CUP
34 2,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
550 47,5% PP
183 15,8% PSC
143 12,4% CUP
73 6,3% C's
71 6,1% unio.cat
68 5,9% CatSíqueesPot
55 4,8% GANEMOS
2 0,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
361 33,0% ERC-Cat Sí
221 20,2% PP
206 18,9% PSC-PSOE
140 12,8% ICV-EUiA
67 6,1% CUP-Alt.Esq.
21 1,9% C's
18 1,7% SI
17 1,6% PxC
6 0,6% EB
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% UPyD
1 0,1% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%