La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torredembarra.
Torredembarra
100% escrutado
55,5% participación +8,1%
Votos totales 6.722 55,5%
Abstenciones 5.392 44,5%
Votos en blanco 65 1,0%
Votos nulos 60 0,9%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 27,3% CAT-JUNTS+ 20,5% ERC 15,6% PP 11,7% VOX 10,8% COMUNS SUMAR 4,1% CUP - DT 3,9% ALIANÇA.CAT 2,5% PACMA 1,2% Cs 0,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 1.819 27,3%
CAT-JUNTS+ 1.365 20,5%
ERC 1.040 15,6%
PP 780 11,7%
VOX 718 10,8%
COMUNS SUMAR 270 4,1%
CUP - DT 262 3,9%
ALIANÇA.CAT 169 2,5%
PACMA 78 1,2%
Cs 34 0,5%
ALHORA 28 0,4%
FO 14 0,2%
PUM+J 7 0,1%
CNV 3 0,0%
F.N.C. 3 0,0%
RECORTES CERO 3 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,0%
PCTC 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 1.331 24,8%
    PSC 1.124 21,0%
    JxCat 982 18,3%
    VOX 527 9,8%
    Cs 347 6,5%
    CUP-G 340 6,3%
    ECP-PEC 295 5,5%
    PP 190 3,5%
    PDeCAT 108 2,0%
    RECORTES CERO-GV-M 16 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 14 0,3%
    PUM+J 12 0,2%
    PNC 11 0,2%
    MPIC 10 0,2%
    SOM TERRES DE L'EBRE 7 0,1%
    FNC 6 0,1%
    M.C.R. 5 0,1%
    PCTC 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 2.568 30,2%
    ERC-CatSí 1.890 22,2%
    JUNTSxCAT 1.665 19,6%
    PSC 1.073 12,6%
    CatComú-Podem 512 6,0%
    CUP 341 4,0%
    PP 323 3,8%
    PACMA 76 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 24 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 3.030 38,3%
    C's 1.871 23,6%
    PSC 939 11,9%
    PP 679 8,6%
    CUP 563 7,1%
    CatSíqueesPot 544 6,9%
    unio.cat 176 2,2%
    PACMA 50 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 20 0,3%
    GANEMOS 5 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.069 30,4%
    PSC-PSOE 1.017 15,0%
    PP 993 14,6%
    ERC-Cat Sí 903 13,3%
    C's 691 10,2%
    ICV-EUiA 493 7,3%
    CUP-Alt.Esq. 227 3,3%
    SI 100 1,5%
    PxC 65 1,0%
    PACMA 35 0,5%
    FARTS.cat 31 0,5%
    EB 30 0,4%
    PIRATA.CAT 28 0,4%
    UPyD 21 0,3%
    U.C.E. 6 0,1%
    SiR 4 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 1.819 27,3%
    CAT-JUNTS+ 1.365 20,5%
    ERC 1.040 15,6%
    PP 780 11,7%
    VOX 718 10,8%
    COMUNS SUMAR 270 4,1%
    CUP - DT 262 3,9%
    ALIANÇA.CAT 169 2,5%
    PACMA 78 1,2%
    Cs 34 0,5%
    ALHORA 28 0,4%
    FO 14 0,2%
    PUM+J 7 0,1%
    CNV 3 0,0%
    F.N.C. 3 0,0%
    RECORTES CERO 3 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,0%
    PCTC 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 1.331 24,8%
    PSC 1.124 21,0%
    JxCat 982 18,3%
    VOX 527 9,8%
    Cs 347 6,5%
    CUP-G 340 6,3%
    ECP-PEC 295 5,5%
    PP 190 3,5%
    PDeCAT 108 2,0%
    RECORTES CERO-GV-M 16 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 14 0,3%
    PUM+J 12 0,2%
    PNC 11 0,2%
    MPIC 10 0,2%
    SOM TERRES DE L'EBRE 7 0,1%
    FNC 6 0,1%
    M.C.R. 5 0,1%
    PCTC 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 2.568 30,2%
    ERC-CatSí 1.890 22,2%
    JUNTSxCAT 1.665 19,6%
    PSC 1.073 12,6%
    CatComú-Podem 512 6,0%
    CUP 341 4,0%
    PP 323 3,8%
    PACMA 76 0,9%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 24 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 3.030 38,3%
    C's 1.871 23,6%
    PSC 939 11,9%
    PP 679 8,6%
    CUP 563 7,1%
    CatSíqueesPot 544 6,9%
    unio.cat 176 2,2%
    PACMA 50 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 20 0,3%
    GANEMOS 5 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 2.069 30,4%
    PSC-PSOE 1.017 15,0%
    PP 993 14,6%
    ERC-Cat Sí 903 13,3%
    C's 691 10,2%
    ICV-EUiA 493 7,3%
    CUP-Alt.Esq. 227 3,3%
    SI 100 1,5%
    PxC 65 1,0%
    PACMA 35 0,5%
    FARTS.cat 31 0,5%
    EB 30 0,4%
    PIRATA.CAT 28 0,4%
    UPyD 21 0,3%
    U.C.E. 6 0,1%
    SiR 4 0,1%
anterior siguiente