La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vinebre.
Vinebre
100%
escrutado
70,6%
participación
-5,7%
| Votos totales | 209 | 70,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 87 | 29,4% |
| Votos en blanco | 10 | 4,8% |
| Votos nulos | 7 | 3,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,2%
ERC
24,8%
PSC
16,8%
CUP - DT
10,4%
VOX
8,4%
PP
2,5%
COMUNS SUMAR
1,0%
ALIANÇA.CAT
1,0%
RECORTES CERO
0,5%
PCTC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
57 | 28,2% | |
|
|
50 | 24,8% | |
|
|
34 | 16,8% | |
|
|
21 | 10,4% | |
|
|
17 | 8,4% | |
|
|
5 | 2,5% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
70 32,6% JxCat
53 24,7% CUP-G
27 12,6% PSC
23 10,7% VOX
17 7,9% PDeCAT
8 3,7% Cs
5 2,3% PP
4 1,9% ECP-PEC
3 1,4% MPIC
2 0,9% PUM+J
1 0,5% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
103 40,1% ERC-CatSí
73 28,4% C's
29 11,3% PSC
18 7,0% CUP
15 5,8% CatComú-Podem
10 3,9% PP
5 2,0% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
163 63,7% CUP
27 10,6% C's
23 9,0% PSC
13 5,1% PP
12 4,7% CatSíqueesPot
8 3,1% unio.cat
3 1,2% GANEMOS
2 0,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 46,5% ERC-Cat Sí
56 22,9% PP
20 8,2% PSC-PSOE
16 6,5% ICV-EUiA
12 4,9% CUP-Alt.Esq.
9 3,7% C's
6 2,5% SI
3 1,2% PxC
3 1,2% PACMA
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
57 28,2% ERC
50 24,8% PSC
34 16,8% CUP - DT
21 10,4% VOX
17 8,4% PP
5 2,5% ALIANÇA.CAT
2 1,0% COMUNS SUMAR
2 1,0% ALHORA
1 0,5% PACMA
1 0,5% PCTC
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
70 32,6% JxCat
53 24,7% CUP-G
27 12,6% PSC
23 10,7% VOX
17 7,9% PDeCAT
8 3,7% Cs
5 2,3% PP
4 1,9% ECP-PEC
3 1,4% MPIC
2 0,9% PUM+J
1 0,5% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,5% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
103 40,1% ERC-CatSí
73 28,4% C's
29 11,3% PSC
18 7,0% CUP
15 5,8% CatComú-Podem
10 3,9% PP
5 2,0% PACMA
2 0,8% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
163 63,7% CUP
27 10,6% C's
23 9,0% PSC
13 5,1% PP
12 4,7% CatSíqueesPot
8 3,1% unio.cat
3 1,2% GANEMOS
2 0,8% PACMA
1 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
114 46,5% ERC-Cat Sí
56 22,9% PP
20 8,2% PSC-PSOE
16 6,5% ICV-EUiA
12 4,9% CUP-Alt.Esq.
9 3,7% C's
6 2,5% SI
3 1,2% PxC
3 1,2% PACMA
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%