La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Mont-roig del Camp.
Mont-roig del Camp
100%
escrutado
50,8%
participación
+4,6%
| Votos totales | 4.273 | 50,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.136 | 49,2% |
| Votos en blanco | 47 | 1,1% |
| Votos nulos | 42 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
26,7%
CAT-JUNTS+
18,5%
PP
15,0%
ERC
13,3%
VOX
13,1%
ALIANÇA.CAT
3,5%
COMUNS SUMAR
3,1%
CUP - DT
2,4%
PACMA
1,6%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.129 | 26,7% | |
|
|
782 | 18,5% | |
|
|
634 | 15,0% | |
|
|
562 | 13,3% | |
|
|
553 | 13,1% | |
|
|
146 | 3,5% | |
|
|
130 | 3,1% | |
|
|
101 | 2,4% | |
|
|
67 | 1,6% | |
|
|
35 | 0,8% | |
|
|
18 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
752 21,6% PSC
732 21,0% JxCat
605 17,4% VOX
491 14,1% Cs
276 7,9% PP
180 5,2% CUP-G
150 4,3% ECP-PEC
143 4,1% PDeCAT
84 2,4% RECORTES CERO-GV-M
14 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
10 0,3% MPIC
9 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
9 0,3% PUM+J
7 0,2% PCTC
4 0,1% FNC
3 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.977 36,6% JUNTSxCAT
1.055 19,5% ERC-CatSí
1.013 18,8% PSC
604 11,2% PP
284 5,3% CatComú-Podem
271 5,0% CUP
119 2,2% PACMA
47 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.827 36,3% C's
1.276 25,4% PSC
582 11,6% PP
554 11,0% CatSíqueesPot
313 6,2% CUP
239 4,8% unio.cat
163 3,2% PACMA
37 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
15 0,3% GANEMOS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.291 31,2% PP
897 21,7% PSC-PSOE
571 13,8% ERC-Cat Sí
456 11,0% C's
337 8,2% ICV-EUiA
218 5,3% CUP-Alt.Esq.
80 1,9% SI
63 1,5% UPyD
33 0,8% PACMA
32 0,8% PxC
28 0,7% EB
24 0,6% PIRATA.CAT
20 0,5% FARTS.cat
16 0,4% U.C.E.
8 0,2% SiR
6 0,2%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
1.129 26,7% CAT-JUNTS+
782 18,5% PP
634 15,0% ERC
562 13,3% VOX
553 13,1% ALIANÇA.CAT
146 3,5% COMUNS SUMAR
130 3,1% CUP - DT
101 2,4% PACMA
67 1,6% Cs
35 0,8% FO
18 0,4% ALHORA
14 0,3% PCTC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
752 21,6% PSC
732 21,0% JxCat
605 17,4% VOX
491 14,1% Cs
276 7,9% PP
180 5,2% CUP-G
150 4,3% ECP-PEC
143 4,1% PDeCAT
84 2,4% RECORTES CERO-GV-M
14 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
10 0,3% MPIC
9 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
9 0,3% PUM+J
7 0,2% PCTC
4 0,1% FNC
3 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
1.977 36,6% JUNTSxCAT
1.055 19,5% ERC-CatSí
1.013 18,8% PSC
604 11,2% PP
284 5,3% CatComú-Podem
271 5,0% CUP
119 2,2% PACMA
47 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.827 36,3% C's
1.276 25,4% PSC
582 11,6% PP
554 11,0% CatSíqueesPot
313 6,2% CUP
239 4,8% unio.cat
163 3,2% PACMA
37 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
15 0,3% GANEMOS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.291 31,2% PP
897 21,7% PSC-PSOE
571 13,8% ERC-Cat Sí
456 11,0% C's
337 8,2% ICV-EUiA
218 5,3% CUP-Alt.Esq.
80 1,9% SI
63 1,5% UPyD
33 0,8% PACMA
32 0,8% PxC
28 0,7% EB
24 0,6% PIRATA.CAT
20 0,5% FARTS.cat
16 0,4% U.C.E.
8 0,2% SiR
6 0,2%