La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Arnes.
Arnes
100%
escrutado
74,1%
participación
-4,6%
| Votos totales | 281 | 74,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 98 | 25,9% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,5%
ERC
22,9%
PSC
17,5%
PP
3,6%
CUP - DT
3,6%
VOX
2,9%
COMUNS SUMAR
2,9%
ALIANÇA.CAT
1,4%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
119 | 42,5% | |
|
|
64 | 22,9% | |
|
|
49 | 17,5% | |
|
|
10 | 3,6% | |
|
|
10 | 3,6% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
132 47,0% ERC
85 30,3% PSC
21 7,5% CUP-G
9 3,2% ECP-PEC
7 2,5% VOX
6 2,1% Cs
5 1,8% PDeCAT
5 1,8% PP
3 1,1% FNC
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
148 44,4% ERC-CatSí
103 30,9% C's
30 9,0% CatComú-Podem
20 6,0% CUP
11 3,3% PSC
11 3,3% PP
10 3,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
253 74,0% unio.cat
24 7,0% CUP
17 5,0% PSC
15 4,4% PP
12 3,5% CatSíqueesPot
8 2,3% C's
6 1,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
217 63,8% ERC-Cat Sí
88 25,9% PP
11 3,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,1% ICV-EUiA
4 1,2% PSC-PSOE
2 0,6% SI
2 0,6% C's
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
119 42,5% ERC
64 22,9% PSC
49 17,5% CUP - DT
10 3,6% PP
10 3,6% COMUNS SUMAR
8 2,9% VOX
8 2,9% ALIANÇA.CAT
4 1,4% ALHORA
2 0,7% PACMA
2 0,7% RECORTES CERO
1 0,4% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
132 47,0% ERC
85 30,3% PSC
21 7,5% CUP-G
9 3,2% ECP-PEC
7 2,5% VOX
6 2,1% Cs
5 1,8% PDeCAT
5 1,8% PP
3 1,1% FNC
1 0,4% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
148 44,4% ERC-CatSí
103 30,9% C's
30 9,0% CatComú-Podem
20 6,0% CUP
11 3,3% PSC
11 3,3% PP
10 3,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
253 74,0% unio.cat
24 7,0% CUP
17 5,0% PSC
15 4,4% PP
12 3,5% CatSíqueesPot
8 2,3% C's
6 1,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
217 63,8% ERC-Cat Sí
88 25,9% PP
11 3,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,1% ICV-EUiA
4 1,2% PSC-PSOE
2 0,6% SI
2 0,6% C's
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%