La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rasquera.
Rasquera
100%
escrutado
61,4%
participación
+3,8%
| Votos totales | 339 | 61,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 213 | 38,6% |
| Votos en blanco | 8 | 2,4% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,8%
ERC
25,3%
PSC
18,2%
ALIANÇA.CAT
9,2%
CUP - DT
7,1%
VOX
2,4%
COMUNS SUMAR
2,4%
RECORTES CERO
0,6%
PP
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
107 | 31,8% | |
|
|
85 | 25,3% | |
|
|
61 | 18,2% | |
|
|
31 | 9,2% | |
|
|
24 | 7,1% | |
|
|
8 | 2,4% | |
|
|
8 | 2,4% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
146 42,7% JxCat
101 29,5% CUP-G
31 9,1% PSC
27 7,9% PDeCAT
14 4,1% VOX
6 1,8% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,5% ECP-PEC
4 1,2% RECORTES CERO-GV-M
4 1,2% PP
1 0,3% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
243 48,1% JUNTSxCAT
167 33,1% PSC
27 5,4% CUP
26 5,2% C's
20 4,0% CatComú-Podem
15 3,0% PP
3 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
344 72,0% CUP
57 11,9% PSC
31 6,5% CatSíqueesPot
13 2,7% PP
10 2,1% C's
10 2,1% unio.cat
9 1,9% PACMA
2 0,4% GANEMOS
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
176 44,9% CiU
111 28,3% PSC-PSOE
25 6,4% SI
21 5,4% CUP-Alt.Esq.
17 4,3% ICV-EUiA
15 3,8% PP
11 2,8% C's
5 1,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
107 31,8% ERC
85 25,3% PSC
61 18,2% ALIANÇA.CAT
31 9,2% CUP - DT
24 7,1% COMUNS SUMAR
8 2,4% VOX
8 2,4% PP
2 0,6% RECORTES CERO
2 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
146 42,7% JxCat
101 29,5% CUP-G
31 9,1% PSC
27 7,9% PDeCAT
14 4,1% VOX
6 1,8% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,5% ECP-PEC
4 1,2% RECORTES CERO-GV-M
4 1,2% PP
1 0,3% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
243 48,1% JUNTSxCAT
167 33,1% PSC
27 5,4% CUP
26 5,2% C's
20 4,0% CatComú-Podem
15 3,0% PP
3 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
344 72,0% CUP
57 11,9% PSC
31 6,5% CatSíqueesPot
13 2,7% PP
10 2,1% C's
10 2,1% unio.cat
9 1,9% PACMA
2 0,4% GANEMOS
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
176 44,9% CiU
111 28,3% PSC-PSOE
25 6,4% SI
21 5,4% CUP-Alt.Esq.
17 4,3% ICV-EUiA
15 3,8% PP
11 2,8% C's
5 1,3% PxC
1 0,3% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%