La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pont d'Armentera, El.
Pont d'Armentera, El
100%
escrutado
63,1%
participación
+2,8%
| Votos totales | 246 | 63,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 144 | 36,9% |
| Votos en blanco | 3 | 1,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,8%
ERC
21,3%
PSC
12,3%
PP
9,8%
VOX
7,0%
ALIANÇA.CAT
5,3%
CUP - DT
3,7%
PACMA
1,6%
COMUNS SUMAR
1,6%
FO
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
85 | 34,8% | |
|
|
52 | 21,3% | |
|
|
30 | 12,3% | |
|
|
24 | 9,8% | |
|
|
17 | 7,0% | |
|
|
13 | 5,3% | |
|
|
9 | 3,7% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
94 40,9% ERC
54 23,5% PSC
20 8,7% CUP-G
19 8,3% VOX
17 7,4% PP
7 3,0% Cs
4 1,7% ECP-PEC
4 1,7% PDeCAT
4 1,7% M.C.R.
2 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,9% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
135 40,9% ERC-CatSí
78 23,6% C's
58 17,6% PSC
21 6,4% CUP
15 4,6% CatComú-Podem
12 3,6% PP
8 2,4% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
197 59,0% C's
28 8,4% CUP
28 8,4% PP
22 6,6% PSC
21 6,3% CatSíqueesPot
18 5,4% unio.cat
14 4,2% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
175 54,4% ERC-Cat Sí
49 15,2% PSC-PSOE
33 10,3% PP
25 7,8% ICV-EUiA
12 3,7% SI
7 2,2% C's
5 1,6% PACMA
4 1,2% CUP-Alt.Esq.
4 1,2% PxC
3 0,9% EB
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
85 34,8% ERC
52 21,3% PSC
30 12,3% PP
24 9,8% VOX
17 7,0% ALIANÇA.CAT
13 5,3% CUP - DT
9 3,7% COMUNS SUMAR
4 1,6% PACMA
4 1,6% FO
2 0,8% Cs
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
94 40,9% ERC
54 23,5% PSC
20 8,7% CUP-G
19 8,3% VOX
17 7,4% PP
7 3,0% Cs
4 1,7% ECP-PEC
4 1,7% PDeCAT
4 1,7% M.C.R.
2 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,9% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
135 40,9% ERC-CatSí
78 23,6% C's
58 17,6% PSC
21 6,4% CUP
15 4,6% CatComú-Podem
12 3,6% PP
8 2,4% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
197 59,0% C's
28 8,4% CUP
28 8,4% PP
22 6,6% PSC
21 6,3% CatSíqueesPot
18 5,4% unio.cat
14 4,2% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
175 54,4% ERC-Cat Sí
49 15,2% PSC-PSOE
33 10,3% PP
25 7,8% ICV-EUiA
12 3,7% SI
7 2,2% C's
5 1,6% PACMA
4 1,2% CUP-Alt.Esq.
4 1,2% PxC
3 0,9% EB
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%