La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Roquetes.
Roquetes
100%
escrutado
52,9%
participación
+7,3%
| Votos totales | 3.032 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.697 | 47,1% |
| Votos en blanco | 41 | 1,4% |
| Votos nulos | 45 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
23,5%
CAT-JUNTS+
22,5%
PSC
21,6%
PP
8,4%
VOX
7,2%
ALIANÇA.CAT
4,7%
CUP - DT
4,6%
COMUNS SUMAR
3,7%
PACMA
1,1%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
702 | 23,5% | |
|
|
671 | 22,5% | |
|
|
646 | 21,6% | |
|
|
251 | 8,4% | |
|
|
214 | 7,2% | |
|
|
141 | 4,7% | |
|
|
136 | 4,6% | |
|
|
110 | 3,7% | |
|
|
32 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
856 34,1% JxCat
506 20,2% PSC
363 14,5% CUP-G
214 8,5% VOX
154 6,1% ECP-PEC
151 6,0% Cs
63 2,5% PDeCAT
62 2,5% PP
57 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
28 1,1% PNC
13 0,5% MPIC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% PUM+J
4 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,1% PCTC
1 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
1.507 34,6% JUNTSxCAT
1.034 23,7% C's
775 17,8% PSC
395 9,1% CatComú-Podem
205 4,7% CUP
189 4,3% PP
189 4,3% PACMA
18 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.023 48,3% C's
541 12,9% PSC
460 11,0% CUP
385 9,2% PP
376 9,0% CatSíqueesPot
231 5,5% unio.cat
118 2,8% PACMA
20 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,2% GANEMOS
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
936 27,4% ERC-Cat Sí
819 23,9% PP
392 11,5% PSC-PSOE
350 10,2% ICV-EUiA
316 9,2% CUP-Alt.Esq.
155 4,5% PxC
139 4,1% C's
101 3,0% SI
53 1,6% FARTS.cat
23 0,7% PACMA
19 0,6% EB
16 0,5% PIRATA.CAT
12 0,4% UPyD
6 0,2% SiR
3 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
702 23,5% CAT-JUNTS+
671 22,5% PSC
646 21,6% PP
251 8,4% VOX
214 7,2% ALIANÇA.CAT
141 4,7% CUP - DT
136 4,6% COMUNS SUMAR
110 3,7% PACMA
32 1,1% FO
11 0,4% ALHORA
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,3% Cs
7 0,2% PCTC
3 0,1% PUM+J
2 0,1% CNV
1 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,0% F.N.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
856 34,1% JxCat
506 20,2% PSC
363 14,5% CUP-G
214 8,5% VOX
154 6,1% ECP-PEC
151 6,0% Cs
63 2,5% PDeCAT
62 2,5% PP
57 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
28 1,1% PNC
13 0,5% MPIC
7 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,2% PUM+J
4 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,1% PCTC
1 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
1.507 34,6% JUNTSxCAT
1.034 23,7% C's
775 17,8% PSC
395 9,1% CatComú-Podem
205 4,7% CUP
189 4,3% PP
189 4,3% PACMA
18 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.023 48,3% C's
541 12,9% PSC
460 11,0% CUP
385 9,2% PP
376 9,0% CatSíqueesPot
231 5,5% unio.cat
118 2,8% PACMA
20 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
7 0,2% GANEMOS
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
936 27,4% ERC-Cat Sí
819 23,9% PP
392 11,5% PSC-PSOE
350 10,2% ICV-EUiA
316 9,2% CUP-Alt.Esq.
155 4,5% PxC
139 4,1% C's
101 3,0% SI
53 1,6% FARTS.cat
23 0,7% PACMA
19 0,6% EB
16 0,5% PIRATA.CAT
12 0,4% UPyD
6 0,2% SiR
3 0,1% U.C.E.
0 0,0%