La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Selva del Camp, La.
Selva del Camp, La
100% escrutado
64,1% participación +3,9%
Votos totales 2.799 64,1%
Abstenciones 1.567 35,9%
Votos en blanco 38 1,4%
Votos nulos 34 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 27,7% PSC 22,9% ERC 17,5% CUP - DT 8,2% PP 5,9% VOX 5,5% ALIANÇA.CAT 4,4% COMUNS SUMAR 4,0% PACMA 1,2% ALHORA 0,7%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 767 27,7%
PSC 634 22,9%
ERC 485 17,5%
CUP - DT 226 8,2%
PP 162 5,9%
VOX 151 5,5%
ALIANÇA.CAT 121 4,4%
COMUNS SUMAR 110 4,0%
PACMA 32 1,2%
ALHORA 19 0,7%
Cs 7 0,3%
PCTC 6 0,2%
F.N.C. 3 0,1%
FO 3 0,1%
RECORTES CERO 1 0,0%
CNV 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 634 25,1%
    ERC 615 24,4%
    PSC 445 17,6%
    CUP-G 334 13,2%
    VOX 126 5,0%
    ECP-PEC 104 4,1%
    Cs 88 3,5%
    PDeCAT 73 2,9%
    PP 48 1,9%
    FNC 10 0,4%
    SOM TERRES DE L'EBRE 8 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 7 0,3%
    PNC 6 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    MPIC 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.059 29,8%
    ERC-CatSí 909 25,6%
    C's 631 17,8%
    PSC 391 11,0%
    CUP 268 7,6%
    CatComú-Podem 157 4,4%
    PP 103 2,9%
    PACMA 20 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.718 51,2%
    C's 411 12,3%
    PSC 395 11,8%
    CUP 376 11,2%
    PP 174 5,2%
    CatSíqueesPot 128 3,8%
    unio.cat 113 3,4%
    PACMA 18 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.180 40,7%
    ERC-Cat Sí 472 16,3%
    PSC-PSOE 411 14,2%
    PP 238 8,2%
    ICV-EUiA 177 6,1%
    CUP-Alt.Esq. 144 5,0%
    C's 104 3,6%
    SI 62 2,1%
    PxC 15 0,5%
    PIRATA.CAT 13 0,5%
    EB 12 0,4%
    PACMA 9 0,3%
    FARTS.cat 8 0,3%
    UPyD 3 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 767 27,7%
    PSC 634 22,9%
    ERC 485 17,5%
    CUP - DT 226 8,2%
    PP 162 5,9%
    VOX 151 5,5%
    ALIANÇA.CAT 121 4,4%
    COMUNS SUMAR 110 4,0%
    PACMA 32 1,2%
    ALHORA 19 0,7%
    Cs 7 0,3%
    PCTC 6 0,2%
    F.N.C. 3 0,1%
    FO 3 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    CNV 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 634 25,1%
    ERC 615 24,4%
    PSC 445 17,6%
    CUP-G 334 13,2%
    VOX 126 5,0%
    ECP-PEC 104 4,1%
    Cs 88 3,5%
    PDeCAT 73 2,9%
    PP 48 1,9%
    FNC 10 0,4%
    SOM TERRES DE L'EBRE 8 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 7 0,3%
    PNC 6 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    MPIC 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.059 29,8%
    ERC-CatSí 909 25,6%
    C's 631 17,8%
    PSC 391 11,0%
    CUP 268 7,6%
    CatComú-Podem 157 4,4%
    PP 103 2,9%
    PACMA 20 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.718 51,2%
    C's 411 12,3%
    PSC 395 11,8%
    CUP 376 11,2%
    PP 174 5,2%
    CatSíqueesPot 128 3,8%
    unio.cat 113 3,4%
    PACMA 18 0,5%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.180 40,7%
    ERC-Cat Sí 472 16,3%
    PSC-PSOE 411 14,2%
    PP 238 8,2%
    ICV-EUiA 177 6,1%
    CUP-Alt.Esq. 144 5,0%
    C's 104 3,6%
    SI 62 2,1%
    PxC 15 0,5%
    PIRATA.CAT 13 0,5%
    EB 12 0,4%
    PACMA 9 0,3%
    FARTS.cat 8 0,3%
    UPyD 3 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente