La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilaplana.
Vilaplana
100%
escrutado
75,7%
participación
-6,1%
| Votos totales | 327 | 75,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 105 | 24,3% |
| Votos en blanco | 3 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 2,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,9%
ERC
28,4%
CUP - DT
12,8%
PSC
10,0%
ALIANÇA.CAT
4,1%
COMUNS SUMAR
3,8%
VOX
2,8%
ALHORA
2,5%
PP
2,2%
RECORTES CERO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
102 | 31,9% | |
|
|
91 | 28,4% | |
|
|
41 | 12,8% | |
|
|
32 | 10,0% | |
|
|
13 | 4,1% | |
|
|
12 | 3,8% | |
|
|
9 | 2,8% | |
|
|
8 | 2,5% | |
|
|
7 | 2,2% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
125 35,3% JxCat
104 29,4% CUP-G
52 14,7% PSC
31 8,8% ECP-PEC
15 4,2% VOX
8 2,3% MPIC
5 1,4% Cs
3 0,9% PDeCAT
3 0,9% PUM+J
3 0,9% FNC
1 0,3% PCTC
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
156 38,4% JUNTSxCAT
139 34,2% CUP
48 11,8% C's
22 5,4% PSC
17 4,2% CatComú-Podem
13 3,2% PP
7 1,7% PACMA
2 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
281 69,4% CUP
55 13,6% CatSíqueesPot
14 3,5% PSC
13 3,2% PP
12 3,0% C's
11 2,7% unio.cat
10 2,5% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
164 40,4% ERC-Cat Sí
106 26,1% CUP-Alt.Esq.
40 9,9% PSC-PSOE
33 8,1% ICV-EUiA
18 4,4% PP
17 4,2% SI
11 2,7% PxC
5 1,2% C's
2 0,5% EB
2 0,5% PACMA
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
102 31,9% ERC
91 28,4% CUP - DT
41 12,8% PSC
32 10,0% ALIANÇA.CAT
13 4,1% COMUNS SUMAR
12 3,8% VOX
9 2,8% ALHORA
8 2,5% PP
7 2,2% CNV
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
125 35,3% JxCat
104 29,4% CUP-G
52 14,7% PSC
31 8,8% ECP-PEC
15 4,2% VOX
8 2,3% MPIC
5 1,4% Cs
3 0,9% PDeCAT
3 0,9% PUM+J
3 0,9% FNC
1 0,3% PCTC
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
156 38,4% JUNTSxCAT
139 34,2% CUP
48 11,8% C's
22 5,4% PSC
17 4,2% CatComú-Podem
13 3,2% PP
7 1,7% PACMA
2 0,5% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
281 69,4% CUP
55 13,6% CatSíqueesPot
14 3,5% PSC
13 3,2% PP
12 3,0% C's
11 2,7% unio.cat
10 2,5% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
164 40,4% ERC-Cat Sí
106 26,1% CUP-Alt.Esq.
40 9,9% PSC-PSOE
33 8,1% ICV-EUiA
18 4,4% PP
17 4,2% SI
11 2,7% PxC
5 1,2% C's
2 0,5% EB
2 0,5% PACMA
1 0,3% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%