La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pira.
Pira
100%
escrutado
60,8%
participación
+0,3%
| Votos totales | 236 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 152 | 39,2% |
| Votos en blanco | 5 | 2,1% |
| Votos nulos | 3 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
36,5%
PSC
21,5%
CAT-JUNTS+
19,7%
CUP - DT
5,6%
COMUNS SUMAR
5,2%
PP
3,9%
ALIANÇA.CAT
3,0%
VOX
0,9%
Cs
0,9%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
85 | 36,5% | |
|
|
50 | 21,5% | |
|
|
46 | 19,7% | |
|
|
13 | 5,6% | |
|
|
12 | 5,2% | |
|
|
9 | 3,9% | |
|
|
7 | 3,0% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 45,8% JxCat
41 19,0% CUP-G
21 9,7% PSC
19 8,8% ECP-PEC
15 6,9% Cs
5 2,3% PDeCAT
4 1,9% VOX
4 1,9% PP
2 0,9% RECORTES CERO-GV-M
2 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
150 45,2% JUNTSxCAT
81 24,4% C's
37 11,1% PSC
26 7,8% CUP
17 5,1% CatComú-Podem
14 4,2% PP
4 1,2% PACMA
3 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
191 64,1% CUP
33 11,1% PSC
18 6,0% CatSíqueesPot
18 6,0% C's
16 5,4% unio.cat
9 3,0% PP
8 2,7% GANEMOS
2 0,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
103 37,2% CiU
87 31,4% ICV-EUiA
21 7,6% PSC-PSOE
16 5,8% PP
16 5,8% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% C's
4 1,4% SI
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PACMA
1 0,4% EB
1 0,4% PxC
1 0,4% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
85 36,5% PSC
50 21,5% CAT-JUNTS+
46 19,7% CUP - DT
13 5,6% COMUNS SUMAR
12 5,2% PP
9 3,9% ALIANÇA.CAT
7 3,0% Cs
2 0,9% VOX
2 0,9% F.N.C.
1 0,4% PACMA
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 45,8% JxCat
41 19,0% CUP-G
21 9,7% PSC
19 8,8% ECP-PEC
15 6,9% Cs
5 2,3% PDeCAT
4 1,9% VOX
4 1,9% PP
2 0,9% RECORTES CERO-GV-M
2 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
150 45,2% JUNTSxCAT
81 24,4% C's
37 11,1% PSC
26 7,8% CUP
17 5,1% CatComú-Podem
14 4,2% PP
4 1,2% PACMA
3 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
191 64,1% CUP
33 11,1% PSC
18 6,0% CatSíqueesPot
18 6,0% C's
16 5,4% unio.cat
9 3,0% PP
8 2,7% GANEMOS
2 0,7% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
103 37,2% CiU
87 31,4% ICV-EUiA
21 7,6% PSC-PSOE
16 5,8% PP
16 5,8% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% C's
4 1,4% SI
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PACMA
1 0,4% EB
1 0,4% PxC
1 0,4% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%