La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Salou.
Salou
100%
escrutado
47,7%
participación
+1,8%
| Votos totales | 7.983 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.738 | 52,3% |
| Votos en blanco | 68 | 0,9% |
| Votos nulos | 59 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
28,6%
PP
20,1%
VOX
16,9%
CAT-JUNTS+
12,8%
ERC
9,5%
COMUNS SUMAR
3,7%
ALIANÇA.CAT
2,4%
CUP - DT
1,8%
PACMA
1,1%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.267 | 28,6% | |
|
|
1.592 | 20,1% | |
|
|
1.343 | 16,9% | |
|
|
1.011 | 12,8% | |
|
|
754 | 9,5% | |
|
|
297 | 3,7% | |
|
|
192 | 2,4% | |
|
|
140 | 1,8% | |
|
|
85 | 1,1% | |
|
|
67 | 0,8% | |
|
|
34 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
1.810 26,0% VOX
1.271 18,2% ERC
1.056 15,2% JxCat
825 11,8% Cs
661 9,5% PP
498 7,1% ECP-PEC
346 5,0% PDeCAT
193 2,8% CUP-G
166 2,4% PUM+J
21 0,3% RECORTES CERO-GV-M
21 0,3% FNC
8 0,1% MPIC
7 0,1% PCTC
7 0,1% PNC
6 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
4 0,1% M.C.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
4.735 43,3% ERC-CatSí
1.623 14,9% JUNTSxCAT
1.488 13,6% PSC
1.398 12,8% PP
664 6,1% CatComú-Podem
624 5,7% CUP
219 2,0% PACMA
126 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
3.268 32,7% JxSí
2.717 27,2% PP
1.330 13,3% PSC
1.173 11,7% CatSíqueesPot
689 6,9% CUP
403 4,0% unio.cat
237 2,4% PACMA
103 1,0% GANEMOS
32 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
25 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PP
2.185 27,1% CiU
1.942 24,1% PSC-PSOE
1.118 13,9% C's
1.021 12,7% ERC-Cat Sí
736 9,1% ICV-EUiA
513 6,4% CUP-Alt.Esq.
110 1,4% SI
69 0,9% PACMA
64 0,8% UPyD
56 0,7% PxC
55 0,7% PIRATA.CAT
36 0,5% FARTS.cat
31 0,4% EB
24 0,3% U.C.E.
9 0,1% SiR
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.267 28,6% PP
1.592 20,1% VOX
1.343 16,9% CAT-JUNTS+
1.011 12,8% ERC
754 9,5% COMUNS SUMAR
297 3,7% ALIANÇA.CAT
192 2,4% CUP - DT
140 1,8% PACMA
85 1,1% Cs
67 0,8% FO
34 0,4% CNV
21 0,3% ALHORA
17 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
13 0,2% PCTC
10 0,1% PUM+J
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% F.N.C.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
1.810 26,0% VOX
1.271 18,2% ERC
1.056 15,2% JxCat
825 11,8% Cs
661 9,5% PP
498 7,1% ECP-PEC
346 5,0% PDeCAT
193 2,8% CUP-G
166 2,4% PUM+J
21 0,3% RECORTES CERO-GV-M
21 0,3% FNC
8 0,1% MPIC
7 0,1% PCTC
7 0,1% PNC
6 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
4 0,1% M.C.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
4.735 43,3% ERC-CatSí
1.623 14,9% JUNTSxCAT
1.488 13,6% PSC
1.398 12,8% PP
664 6,1% CatComú-Podem
624 5,7% CUP
219 2,0% PACMA
126 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
3.268 32,7% JxSí
2.717 27,2% PP
1.330 13,3% PSC
1.173 11,7% CatSíqueesPot
689 6,9% CUP
403 4,0% unio.cat
237 2,4% PACMA
103 1,0% GANEMOS
32 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
25 0,3% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PP
2.185 27,1% CiU
1.942 24,1% PSC-PSOE
1.118 13,9% C's
1.021 12,7% ERC-Cat Sí
736 9,1% ICV-EUiA
513 6,4% CUP-Alt.Esq.
110 1,4% SI
69 0,9% PACMA
64 0,8% UPyD
56 0,7% PxC
55 0,7% PIRATA.CAT
36 0,5% FARTS.cat
31 0,4% EB
24 0,3% U.C.E.
9 0,1% SiR
1 0,0%