La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Albinyana.
Albinyana
100%
escrutado
52,3%
participación
+8,4%
| Votos totales | 1.080 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 984 | 47,7% |
| Votos en blanco | 16 | 1,5% |
| Votos nulos | 22 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
33,7%
ERC
14,9%
CAT-JUNTS+
14,0%
VOX
13,9%
PP
10,8%
COMUNS SUMAR
4,2%
ALIANÇA.CAT
2,5%
CUP - DT
2,3%
PACMA
1,1%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
357 | 33,7% | |
|
|
158 | 14,9% | |
|
|
148 | 14,0% | |
|
|
147 | 13,9% | |
|
|
114 | 10,8% | |
|
|
44 | 4,2% | |
|
|
26 | 2,5% | |
|
|
24 | 2,3% | |
|
|
12 | 1,1% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
218 26,4% ERC
159 19,2% VOX
103 12,5% JxCat
99 12,0% PDeCAT
68 8,2% Cs
64 7,7% ECP-PEC
44 5,3% PP
33 4,0% CUP-G
31 3,8% M.C.R.
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
503 35,5% PSC
259 18,3% JUNTSxCAT
227 16,0% ERC-CatSí
222 15,7% CatComú-Podem
90 6,4% PP
48 3,4% CUP
38 2,7% PACMA
21 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
424 31,3% C's
292 21,5% PSC
285 21,0% PP
136 10,0% CatSíqueesPot
110 8,1% CUP
58 4,3% unio.cat
30 2,2% PACMA
12 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,4% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
387 32,4% PSC-PSOE
258 21,6% PP
189 15,8% ERC-Cat Sí
107 9,0% ICV-EUiA
85 7,1% C's
73 6,1% CUP-Alt.Esq.
29 2,4% PxC
15 1,3% SI
13 1,1% PACMA
9 0,8% EB
4 0,3% FARTS.cat
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
357 33,7% ERC
158 14,9% CAT-JUNTS+
148 14,0% VOX
147 13,9% PP
114 10,8% COMUNS SUMAR
44 4,2% ALIANÇA.CAT
26 2,5% CUP - DT
24 2,3% PACMA
12 1,1% FO
5 0,5% CNV
3 0,3% Cs
3 0,3% RECORTES CERO
1 0,1% ALHORA
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
218 26,4% ERC
159 19,2% VOX
103 12,5% JxCat
99 12,0% PDeCAT
68 8,2% Cs
64 7,7% ECP-PEC
44 5,3% PP
33 4,0% CUP-G
31 3,8% M.C.R.
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FNC
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
503 35,5% PSC
259 18,3% JUNTSxCAT
227 16,0% ERC-CatSí
222 15,7% CatComú-Podem
90 6,4% PP
48 3,4% CUP
38 2,7% PACMA
21 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
424 31,3% C's
292 21,5% PSC
285 21,0% PP
136 10,0% CatSíqueesPot
110 8,1% CUP
58 4,3% unio.cat
30 2,2% PACMA
12 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,4% GANEMOS
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
387 32,4% PSC-PSOE
258 21,6% PP
189 15,8% ERC-Cat Sí
107 9,0% ICV-EUiA
85 7,1% C's
73 6,1% CUP-Alt.Esq.
29 2,4% PxC
15 1,3% SI
13 1,1% PACMA
9 0,8% EB
4 0,3% FARTS.cat
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0%