La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pontils.
Pontils
100%
escrutado
51,0%
participación
-12,7%
| Votos totales | 49 | 51,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 47 | 49,0% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 6,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
23,9%
PSC
19,6%
ERC
13,0%
VOX
10,9%
PP
8,7%
PACMA
8,7%
CUP - DT
4,3%
ALHORA
4,3%
RECORTES CERO
2,2%
PCTC
2,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
11 | 23,9% | |
|
|
9 | 19,6% | |
|
|
6 | 13,0% | |
|
|
5 | 10,9% | |
|
|
4 | 8,7% | |
|
|
4 | 8,7% | |
|
|
2 | 4,3% | |
|
|
2 | 4,3% | |
|
|
1 | 2,2% | |
|
|
1 | 2,2% | |
|
|
1 | 2,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
17 25,0% JxCat
17 25,0% PSC
13 19,1% CUP-G
5 7,4% ECP-PEC
5 7,4% PDeCAT
5 7,4% PP
2 2,9% VOX
2 2,9% PCTC
1 1,5% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
28 32,9% ERC-CatSí
25 29,4% C's
13 15,3% PSC
11 12,9% CUP
3 3,5% CatComú-Podem
2 2,4% PP
2 2,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
56 62,2% PSC
15 16,7% PP
5 5,6% C's
4 4,4% CUP
4 4,4% unio.cat
4 4,4% CatSíqueesPot
1 1,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
34 43,6% ERC-Cat Sí
20 25,6% PSC-PSOE
6 7,7% PP
6 7,7% SI
4 5,1% ICV-EUiA
4 5,1% CUP-Alt.Esq.
1 1,3% UPyD
1 1,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
11 23,9% PSC
9 19,6% ERC
6 13,0% VOX
5 10,9% PACMA
4 8,7% PP
4 8,7% ALHORA
2 4,3% CUP - DT
2 4,3% COMUNS SUMAR
1 2,2% PCTC
1 2,2% RECORTES CERO
1 2,2% ALIANÇA.CAT
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
17 25,0% JxCat
17 25,0% PSC
13 19,1% CUP-G
5 7,4% ECP-PEC
5 7,4% PDeCAT
5 7,4% PP
2 2,9% VOX
2 2,9% PCTC
1 1,5% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
28 32,9% ERC-CatSí
25 29,4% C's
13 15,3% PSC
11 12,9% CUP
3 3,5% CatComú-Podem
2 2,4% PP
2 2,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
56 62,2% PSC
15 16,7% PP
5 5,6% C's
4 4,4% CUP
4 4,4% unio.cat
4 4,4% CatSíqueesPot
1 1,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
34 43,6% ERC-Cat Sí
20 25,6% PSC-PSOE
6 7,7% PP
6 7,7% SI
4 5,1% ICV-EUiA
4 5,1% CUP-Alt.Esq.
1 1,3% UPyD
1 1,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%