La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Falset.
Falset
100%
escrutado
68,9%
participación
-0,8%
| Votos totales | 1.362 | 68,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 615 | 31,1% |
| Votos en blanco | 16 | 1,2% |
| Votos nulos | 19 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,6%
ERC
29,9%
PSC
16,7%
CUP - DT
7,0%
ALIANÇA.CAT
4,7%
VOX
3,2%
PP
2,6%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
0,5%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
424 | 31,6% | |
|
|
402 | 29,9% | |
|
|
224 | 16,7% | |
|
|
94 | 7,0% | |
|
|
63 | 4,7% | |
|
|
43 | 3,2% | |
|
|
35 | 2,6% | |
|
|
28 | 2,1% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
452 34,0% JxCat
374 28,1% PSC
175 13,2% CUP-G
168 12,6% ECP-PEC
35 2,6% VOX
30 2,3% PDeCAT
28 2,1% Cs
23 1,7% PP
20 1,5% FNC
4 0,3% MPIC
4 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
4 0,3% PUM+J
2 0,2% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
679 40,2% ERC-CatSí
547 32,4% C's
151 8,9% PSC
141 8,4% CUP
88 5,2% CatComú-Podem
38 2,3% PP
28 1,7% PACMA
8 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.164 69,8% CUP
142 8,5% PSC
135 8,1% C's
62 3,7% PP
60 3,6% unio.cat
53 3,2% CatSíqueesPot
32 1,9% PACMA
8 0,5% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
670 44,5% ERC-Cat Sí
373 24,8% PSC-PSOE
146 9,7% CUP-Alt.Esq.
89 5,9% ICV-EUiA
79 5,3% PP
75 5,0% C's
23 1,5% SI
19 1,3% PACMA
5 0,3% FARTS.cat
3 0,2% EB
2 0,1% UPyD
2 0,1% PxC
2 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
424 31,6% ERC
402 29,9% PSC
224 16,7% CUP - DT
94 7,0% ALIANÇA.CAT
63 4,7% VOX
43 3,2% PP
35 2,6% COMUNS SUMAR
28 2,1% PACMA
7 0,5% ALHORA
4 0,3% FO
2 0,1% Cs
1 0,1% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
452 34,0% JxCat
374 28,1% PSC
175 13,2% CUP-G
168 12,6% ECP-PEC
35 2,6% VOX
30 2,3% PDeCAT
28 2,1% Cs
23 1,7% PP
20 1,5% FNC
4 0,3% MPIC
4 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
4 0,3% PUM+J
2 0,2% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
679 40,2% ERC-CatSí
547 32,4% C's
151 8,9% PSC
141 8,4% CUP
88 5,2% CatComú-Podem
38 2,3% PP
28 1,7% PACMA
8 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.164 69,8% CUP
142 8,5% PSC
135 8,1% C's
62 3,7% PP
60 3,6% unio.cat
53 3,2% CatSíqueesPot
32 1,9% PACMA
8 0,5% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
670 44,5% ERC-Cat Sí
373 24,8% PSC-PSOE
146 9,7% CUP-Alt.Esq.
89 5,9% ICV-EUiA
79 5,3% PP
75 5,0% C's
23 1,5% SI
19 1,3% PACMA
5 0,3% FARTS.cat
3 0,2% EB
2 0,1% UPyD
2 0,1% PxC
2 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%