La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cornudella de Montsant.
Cornudella de Montsant
100%
escrutado
64,6%
participación
-3,8%
| Votos totales | 501 | 64,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 275 | 35,4% |
| Votos en blanco | 7 | 1,4% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,3%
ERC
25,7%
PSC
11,8%
CUP - DT
11,4%
ALIANÇA.CAT
6,2%
COMUNS SUMAR
3,2%
VOX
2,2%
PP
2,2%
ALHORA
1,0%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
171 | 34,3% | |
|
|
128 | 25,7% | |
|
|
59 | 11,8% | |
|
|
57 | 11,4% | |
|
|
31 | 6,2% | |
|
|
16 | 3,2% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
174 35,1% JxCat
143 28,8% CUP-G
61 12,3% PSC
39 7,9% ECP-PEC
20 4,0% PDeCAT
12 2,4% MPIC
11 2,2% VOX
9 1,8% Cs
8 1,6% FNC
7 1,4% PP
5 1,0% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
268 40,9% JUNTSxCAT
229 35,0% CUP
63 9,6% C's
40 6,1% PSC
21 3,2% CatComú-Podem
18 2,8% PP
11 1,7% PACMA
3 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
422 66,6% CUP
92 14,5% PSC
39 6,2% unio.cat
26 4,1% C's
25 3,9% PP
17 2,7% CatSíqueesPot
11 1,7% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
313 49,8% ERC-Cat Sí
160 25,4% CUP-Alt.Esq.
42 6,7% PSC-PSOE
39 6,2% ICV-EUiA
27 4,3% PP
22 3,5% SI
11 1,8% C's
5 0,8% PACMA
2 0,3% FARTS.cat
2 0,3% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
171 34,3% ERC
128 25,7% PSC
59 11,8% CUP - DT
57 11,4% ALIANÇA.CAT
31 6,2% COMUNS SUMAR
16 3,2% PP
11 2,2% VOX
11 2,2% ALHORA
5 1,0% PACMA
3 0,6% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
174 35,1% JxCat
143 28,8% CUP-G
61 12,3% PSC
39 7,9% ECP-PEC
20 4,0% PDeCAT
12 2,4% MPIC
11 2,2% VOX
9 1,8% Cs
8 1,6% FNC
7 1,4% PP
5 1,0% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
268 40,9% JUNTSxCAT
229 35,0% CUP
63 9,6% C's
40 6,1% PSC
21 3,2% CatComú-Podem
18 2,8% PP
11 1,7% PACMA
3 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
422 66,6% CUP
92 14,5% PSC
39 6,2% unio.cat
26 4,1% C's
25 3,9% PP
17 2,7% CatSíqueesPot
11 1,7% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
313 49,8% ERC-Cat Sí
160 25,4% CUP-Alt.Esq.
42 6,7% PSC-PSOE
39 6,2% ICV-EUiA
27 4,3% PP
22 3,5% SI
11 1,8% C's
5 0,8% PACMA
2 0,3% FARTS.cat
2 0,3% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%