La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pradell de la Teixeta.
Pradell de la Teixeta
100%
escrutado
81,1%
participación
+8,7%
| Votos totales | 116 | 81,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 27 | 18,9% |
| Votos en blanco | 5 | 4,3% |
| Votos nulos | 1 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,4%
ERC
13,9%
PSC
11,3%
ALIANÇA.CAT
10,4%
CUP - DT
7,8%
COMUNS SUMAR
7,8%
PP
3,5%
VOX
1,7%
ALHORA
1,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
43 | 37,4% | |
|
|
16 | 13,9% | |
|
|
13 | 11,3% | |
|
|
12 | 10,4% | |
|
|
9 | 7,8% | |
|
|
9 | 7,8% | |
|
|
4 | 3,5% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
32 34,8% ERC
20 21,7% PDeCAT
19 20,7% CUP-G
9 9,8% PSC
7 7,6% VOX
2 2,2% ECP-PEC
1 1,1% PP
1 1,1% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
65 56,0% ERC-CatSí
27 23,3% CUP
8 6,9% C's
7 6,0% PSC
6 5,2% CatComú-Podem
2 1,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
95 70,9% CUP
14 10,5% PSC
8 6,0% unio.cat
8 6,0% PP
3 2,2% CatSíqueesPot
3 2,2% C's
1 0,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
58 44,6% ERC-Cat Sí
38 29,2% CUP-Alt.Esq.
13 10,0% PSC-PSOE
8 6,2% ICV-EUiA
5 3,9% EB
3 2,3% PP
2 1,5% PIRATA.CAT
1 0,8% PxC
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
43 37,4% ERC
16 13,9% PSC
13 11,3% ALIANÇA.CAT
12 10,4% COMUNS SUMAR
9 7,8% CUP - DT
9 7,8% PP
4 3,5% ALHORA
2 1,7% VOX
2 1,7% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
32 34,8% ERC
20 21,7% PDeCAT
19 20,7% CUP-G
9 9,8% PSC
7 7,6% VOX
2 2,2% ECP-PEC
1 1,1% PP
1 1,1% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
65 56,0% ERC-CatSí
27 23,3% CUP
8 6,9% C's
7 6,0% PSC
6 5,2% CatComú-Podem
2 1,7% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
95 70,9% CUP
14 10,5% PSC
8 6,0% unio.cat
8 6,0% PP
3 2,2% CatSíqueesPot
3 2,2% C's
1 0,8% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
58 44,6% ERC-Cat Sí
38 29,2% CUP-Alt.Esq.
13 10,0% PSC-PSOE
8 6,2% ICV-EUiA
5 3,9% EB
3 2,3% PP
2 1,5% PIRATA.CAT
1 0,8% PxC
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%