La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Renau.
Renau
100%
escrutado
71,8%
participación
+3,4%
| Votos totales | 79 | 71,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 31 | 28,2% |
| Votos en blanco | 2 | 2,5% |
| Votos nulos | 2 | 2,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
26,0%
PSC
24,7%
ERC
19,5%
CUP - DT
10,4%
COMUNS SUMAR
7,8%
ALIANÇA.CAT
3,9%
VOX
2,6%
PP
1,3%
Cs
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
20 | 26,0% | |
|
|
19 | 24,7% | |
|
|
15 | 19,5% | |
|
|
8 | 10,4% | |
|
|
6 | 7,8% | |
|
|
3 | 3,9% | |
|
|
2 | 2,6% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
1 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
18 24,0% JxCat
18 24,0% CUP-G
11 14,7% PSC
10 13,3% ECP-PEC
7 9,3% Cs
3 4,0% PDeCAT
3 4,0% PP
2 2,7% MPIC
1 1,3% VOX
1 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
26 28,3% CUP
21 22,8% JUNTSxCAT
21 22,8% CatComú-Podem
8 8,7% PSC
8 8,7% C's
7 7,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
40 46,0% CUP
22 25,3% C's
8 9,2% CatSíqueesPot
7 8,1% PSC
6 6,9% unio.cat
2 2,3% PP
1 1,2% PACMA
1 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
32 44,4% ERC-Cat Sí
10 13,9% ICV-EUiA
9 12,5% PP
6 8,3% CUP-Alt.Esq.
6 8,3% PSC-PSOE
5 6,9% PIRATA.CAT
2 2,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
20 26,0% PSC
19 24,7% ERC
15 19,5% CUP - DT
8 10,4% COMUNS SUMAR
6 7,8% ALIANÇA.CAT
3 3,9% VOX
2 2,6% Cs
1 1,3% PP
1 1,3% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
18 24,0% JxCat
18 24,0% CUP-G
11 14,7% PSC
10 13,3% ECP-PEC
7 9,3% Cs
3 4,0% PDeCAT
3 4,0% PP
2 2,7% MPIC
1 1,3% VOX
1 1,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
26 28,3% CUP
21 22,8% JUNTSxCAT
21 22,8% CatComú-Podem
8 8,7% PSC
8 8,7% C's
7 7,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
40 46,0% CUP
22 25,3% C's
8 9,2% CatSíqueesPot
7 8,1% PSC
6 6,9% unio.cat
2 2,3% PP
1 1,2% PACMA
1 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
32 44,4% ERC-Cat Sí
10 13,9% ICV-EUiA
9 12,5% PP
6 8,3% CUP-Alt.Esq.
6 8,3% PSC-PSOE
5 6,9% PIRATA.CAT
2 2,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%