La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Borges del Camp, Les.
Borges del Camp, Les
100%
escrutado
62,4%
participación
+0,6%
| Votos totales | 988 | 62,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 596 | 37,6% |
| Votos en blanco | 12 | 1,2% |
| Votos nulos | 19 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,9%
ERC
18,0%
PSC
13,8%
CUP - DT
6,3%
ALIANÇA.CAT
6,2%
PP
6,1%
VOX
6,0%
COMUNS SUMAR
2,6%
ALHORA
0,5%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
367 | 37,9% | |
|
|
174 | 18,0% | |
|
|
134 | 13,8% | |
|
|
61 | 6,3% | |
|
|
60 | 6,2% | |
|
|
59 | 6,1% | |
|
|
58 | 6,0% | |
|
|
25 | 2,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
356 40,1% ERC
252 28,4% CUP-G
76 8,6% PSC
67 7,6% VOX
48 5,4% ECP-PEC
26 2,9% Cs
22 2,5% PDeCAT
15 1,7% PP
14 1,6% MPIC
4 0,5% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% FNC
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
510 41,1% ERC-CatSí
340 27,4% C's
185 14,9% PSC
79 6,4% CUP
52 4,2% CatComú-Podem
36 2,9% PP
33 2,7% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
767 63,6% C's
123 10,2% CUP
101 8,4% PSC
76 6,3% PP
52 4,3% CatSíqueesPot
46 3,8% unio.cat
34 2,8% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
553 50,5% ERC-Cat Sí
228 20,8% PSC-PSOE
82 7,5% PP
56 5,1% ICV-EUiA
54 4,9% CUP-Alt.Esq.
39 3,6% C's
27 2,5% SI
13 1,2% PxC
9 0,8% PACMA
6 0,6% PIRATA.CAT
6 0,6% EB
4 0,4% UPyD
3 0,3% FARTS.cat
2 0,2% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
367 37,9% ERC
174 18,0% PSC
134 13,8% CUP - DT
61 6,3% ALIANÇA.CAT
60 6,2% PP
59 6,1% VOX
58 6,0% COMUNS SUMAR
25 2,6% ALHORA
5 0,5% PACMA
4 0,4% Cs
3 0,3% FO
2 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
2 0,2% CNV
1 0,1% F.N.C.
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
356 40,1% ERC
252 28,4% CUP-G
76 8,6% PSC
67 7,6% VOX
48 5,4% ECP-PEC
26 2,9% Cs
22 2,5% PDeCAT
15 1,7% PP
14 1,6% MPIC
4 0,5% RECORTES CERO-GV-M
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% FNC
1 0,1% PNC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
510 41,1% ERC-CatSí
340 27,4% C's
185 14,9% PSC
79 6,4% CUP
52 4,2% CatComú-Podem
36 2,9% PP
33 2,7% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
767 63,6% C's
123 10,2% CUP
101 8,4% PSC
76 6,3% PP
52 4,3% CatSíqueesPot
46 3,8% unio.cat
34 2,8% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
553 50,5% ERC-Cat Sí
228 20,8% PSC-PSOE
82 7,5% PP
56 5,1% ICV-EUiA
54 4,9% CUP-Alt.Esq.
39 3,6% C's
27 2,5% SI
13 1,2% PxC
9 0,8% PACMA
6 0,6% PIRATA.CAT
6 0,6% EB
4 0,4% UPyD
3 0,3% FARTS.cat
2 0,2% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%